Новгородские власти погасили долги перед бизнесменами после вмешательства прокуратуры

22.01.2018

В 2017 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более 250 млн рублей. Так, благодаря принятым прокурором Великого Новгорода мерам, заказчиками выплачено 76 млн рублей, Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами – 43 млн рублей, прокурорами Валдайского и Чудовского районов – 10 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По результатам прокурорских проверок установлено, что 96 % задолженности перед предпринимателями – у учреждений здравоохранения. Одной из причин является недостаточное финансирование из областного бюджета. По данному факту региональная прокуратура внесла губернатору области представление с требованием увеличить финансирование здравоохранения, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также по результатам анализа проекта регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов, принятого в первом чтении, прокуратура направила в областную Думу заключение с предложением увеличить финансирование в сфере здравоохранения. По результатам его рассмотрения расходы увеличены на 224 млн рублей.

По итогам изучения прокуратурой проектов ежегодных планов проверок предпринимателей на 29% снижено административное давление на хозяйствующие субъекты. Общее количество плановых проверок по сравнению с 2017 годом сократилось с 2236 до 1586.

Кроме того, в целях реализации распоряжения Генерального прокурора Российской Федерации прокурором Новгородской области издано распоряжение о проведении каждый первый вторник месяца Всероссийского дня приема предпринимателей в органах прокуратуры региона.

В 2017 году прокурорами принято 12 предпринимателей, вопросы которых касались разъяснения порядка и сроков проведения плановых и внеплановых проверок; обжалования решений следственных органов об отказе в возбуждении уголовных дел; ущемления прав субъектов бизнеса в сфере размещения рекламы; соблюдения законодательства о конкуренции при проведении аукционов.

Всего в 2017 году по результатам надзорных мероприятий пресечено более 1100 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, с целью устранения которых внесено 120 представлений, в суды направлено более 30 исковых заявлений, по материалам проверок 83 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, на противоречащие закону правовые акты принесено 320 протестов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.