День освобождения Новгорода

19.01.2018

Великий Новгород отмечает 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

20 января 1944 года навсегда вписано в историю Великого Новгорода как день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 74 года назад, когда Москва салютовала по случаю капитуляции немецких войск с территории Новгорода, для нас это ознаменовало начало новой истории древнего города, практически полностью стертого с лица земли.

К 1941 году Новгород насчитывал порядка 2500 жилых домов. Когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, оставалось только 40 жилых домов. Фактически Новгород в военные годы был стерт с лица земли. 20 января отмечается значимая дата для города — День освобождения. Восстановитель Анатолий Павлович Антонов рассказал, каким он увидел Новгород в послевоенные годы.

По информации председателя городского Совета ветеранов Юрия Левкова, на конец 2017 года в Великом Новгороде проживают 8 ветеранов-участников январской освободительной операции города на Волхове, 262 участников боевых операций Великой Отечественной войны, 953 тружеников тыла,158 участников восстановления разрушенного города.

19 августа 1941 года Новгород был захвачен немецко-фашистскими оккупантами и 883 дня находился под оккупацией. Гитлеровское командование превратило город и его пригороды в мощный опорный пункт, прикрывающий важнейшие для врага пути снабжения и передвижения. 20 января 1944 года во время Новгородско-Лужской наступательной операции воины 59-ой армии Волховского фронта пошли на решающий штурм города. В 8.00 утра командир полка, подполковник Александр Петрович Швагирев, радировал командиру дивизии: «Я нахожусь в кремле!» — «Новгород — наш!». В 11.25 полковники Швагирев и Николаев водрузили знамя 1258-го стрелкового полка 378-ой Краснознаменной стрелковой дивизии на стену новгородского кремля, а уже вечером Москва, от имени Родины, салютовала доблестным войскам Волховского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим Новгородом, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. Приказом Ставки Верховного главнокомандования от 21 января 1944 года 50-ти соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Новгород, присвоено наименование «Новгородские».

Великий Новгород является одним из 45 российских городов, входящих в состав Союза городов воинской славы.  



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.