В Новогоднюю ночь в Великом Новгороде родились две девочки

01.01.2018

В понедельник, 1 января, в 2.45 ночи в областном роддоме появилась на свет девочка. Она стала первым ребенком, родившимся в Новогоднюю ночь в Великом Новгороде.

Около пяти утра акушеры приняли роды у еще одной новгородки, которая также родила девочку. Вес младенцев 4070 и 3650 граммов, рост 53 и 52 сантиметра соответственно.

Напомним, что с 1 января предусмотрен новый вид социальной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка. В Новгородской области сумма составит 10176 рублей.

Кто будет иметь право на ежемесячную денежную выплату на первого ребенка?
Право на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка возникает у семей в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года до достижения им возраста полутора лет.
Данная выплата будет предоставляться адресно, государство будет поддерживать наиболее нуждающиеся семьи.
На ежемесячную денежную выплату смогут рассчитывать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, чьи доходы на члена семьи не превышают полуторной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года. 
 
В каком размере будет выплачиваться эта выплата?
Размер ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка равен прожиточному минимуму ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации на второй квартал предыдущего года. В Новгородской области размер выплаты будет составлять 10176 рублей.
 
Как будет рассчитываться среднедушевой доход семьи при определении права на ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка?
Члены семьи должны будут предоставить сведения о доходах за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за выплатой. В доход семьи  будут учитываться только доходы, полученные в денежной форме до вычета налогов. При расчете среднедушевого дохода семьи не будут учитываться суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств разных источников.
 
В какое время необходимо обратиться за ежемесячной выплатой на первого ребенка и на какой срок?
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается с даты рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка. В остальных случаях выплата будет назначена с даты обращения за ней.
Ежемесячная выплата при рождении первого ребенка назначается на 1 год. Через год гражданину необходимо будет подтвердить право на эту выплату.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.