Прокуратура начала проверку по факту заражения детей пневмонией

28.11.2017

В связи с сохраняющимся на территории региона высоким уровнем заболеваемости внебольничными формами пневмонии учащихся школ по поручению прокурора области Андрея Гуришева организована проверка полноты принимаемых Управлением Роспотребнадзора и его территориальными органами мер, соблюдения образовательными организациями требований санитарно-эпидемиологического законодательства, в части карантина, а также соблюдения органами и учреждениями здравоохранения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, в части надлежащей работы школьных медицинских работников, организации оказания своевременной помощи заболевшим. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. 

В областном Роспотребнадзоре сообщили, что в регионе в целом зарегистрировано 186 случаев внебольничных пневмоний, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 30,2, что в 1,7 раза ниже уровня предыдущей недели (330 случаев). В возрастной структуре заболевших преобладает детское население – 69% (128 случаев), из числа которого наибольшую долю составляют дети школьного возраста от 7 до 14 лет (68 случаев).

Госпитализация потребовалась в 58% случаев от числа зарегистрированных заболеваний. За аналогичный период в Великом Новгороде зарегистрировано 87 случаев внебольничных пневмоний, в том числе среди детей до 17 лет – 64 случая. Заболеваемость к уровню прошлой недели снизилась в 2 раза  (46 неделя – 186 случаев).

В целом снижение заболеваемости внебольничными пневмониями в областном центре регистрируется в течение последних трех недель.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.