Дело экс-директора новгородского медиахолдинга направлено в суд

31.10.2017

Заместитель прокурора г. Великий Новгород утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ОГАУ «АИК» Анатолия Гусева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, в целях дачи им ложных показаний).

По версии следствия, в октябре 2016 года обвиняемый Гусев от имени ОГАУ «АИК» перечислил блогеру оплату по двум договорам о подготовке и мониторинге информационных материалов на сумму более 100 тыс. рублей, однако спустя несколько недель сообщил об отсутствии необходимости выполнять условия договоров и попросил вернуть деньги на карту подчиненной сотрудницы, которые в дальнейшем получил от нее и распорядился по своему усмотрению.

По данному факту в апреле 2017 года следственными органами в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения). В октябре 2017 года действия обвиняемого переквалифицированы на ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В сентябре 2017 года злоумышленник, с целью избежания уголовной ответственности, пообещал свидетелю по данному уголовному делу передать деньги в сумме 30 тыс. рублей за дачу в ходе предварительного расследования ложных показаний, после чего частями передал ему 10 и 5 тыс. рублей и был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал полностью.

После вручения ему копии утвержденного прокурором обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.