Возбуждено уголовное дело по факту оставления в теле новгородской роженицы марлевой салфетки

18.10.2017

Спустя 10 месяцев СК РФ по Новгородской области возбудил уголовное дело по факту оставления в матке новгородки, перенесшей кесарева сечение, марлевой салфетки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По версии следствия, 17 января 2017 года работниками одного из родильных домов города Великого Новгорода было проведено оперативное вмешательство в виде «кесарева сечения» 31- летней женщине. В ходе проведения операции врачи оставили в брюшной полости пациентки инородное тело — марлевую салфетку. В результате на протяжении нескольких месяцев состояние здоровья женщины ухудшалось, в связи с чем, потребовалось повторное оперативное вмешательство, в ходе которого салфетку достали. Таким образом, женщине был причинен вред здоровью средней тяжести.

Операцию проводила врач-акушер Светлана Уварова. Она уже становилась фигурнатом уголовного дела по факту смерти роженицы и младенца в 2012 году. Тогда она свою вину не признала. В 2015 году суд приговорил ее к двум годам колонии-поселения, но наказания удалось избежать из-за амнистии, под которую попала Уварова.  

В мае сообщалось, что Уварова была понижена в должности и переведена на работу в женскую консультацию.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.