Новгородский райсуд на два месяца арестовал директора сети магазинов «Эксперт»

09.08.2017

Во вторник, 8 августа, Новгородский районный суд рассмотрел ходатайство СУ СК России по области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении учредителя ООО «РИТЕК» — сеть магазинов  «Эксперт» Александра Кирбая. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. 

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 годов обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ПАО «Сбербанк России» денежные средства в сумме, превышающей 250 млн. рублей, а также предпринял меры, влекущие невозможность погашения задолженности. В результате преступных действий Кирбая причинен ущерб как ПАО «Сбербанк России» на указанную сумму, так и 404 работникам ООО «РИТЕК» в размере более 21 млн. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Уголовные дела соединены в одно производство и расследуются СУ СК России по Новгородской области.

С учетом позиции прокурора, полагавшего, что Кирбай может скрыться от органов предварительного расследования, воспрепятствовать производству по уголовному делу, суд заключил под стражу Кирбая на 2 месяца.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородской области.

Отметим, что задержание Кирбая произошло на заседании рабочей группы по невыплате зарплаты в областной прокуратуре (на фото). Участие в заседании принимал врио губернатора области Андрей Никитин.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.