Арнольд Шалмуев: Мы еще повоюем

15.03.2016

В Новгородском районном суде поставили точку в резонансном деле по факту хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт областных дорог в 2012 году. 

Фигурантами дела стали первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев и ряд других руководителей и депутатов районных дум. 

Сегодня, 15 марта, завершилось оглашение приговора подсудимым. Судья Татьяна Пархомчук сообщила, что вина фигурантов дела доказана. Бюджету области нанесен ущерб в размере 15 млн рублей, именно столько похитили члены преступной группы. В ходе судебного следствия потерпевшие, а ими выступали в разное время руководители областных департамента финансов и департамента транспорта и дорожного хозяйства заявляли, что не считают себя таковыми, при этом добавляли, что не проверяли выполнены были работы или нет по факту. Этим должен был заниматься «Новгородавтодор», руководил которым в то время Николай Закалдаев — он тоже является фигурантом «дорожного дела», но его дело выделено в отдельное производство.

Прокурор подал также гражданский иск на сумму ущерба — деньги будут взысканы со всех фигурантов солидарно. 

В результате суд приговорил первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 900 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2 года 10 месяцев.. Добавим, что прокуратура просила для него 9 лет и 3 месяца лишения свободы. 

Анатолию Петрову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Александру Белову – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях, независимо от организационно-правовой формы, на 2 года.

Алексею Тутыкину – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях, независимо от организационно-правовой формы, на 2 года 6 месяцев.

Нато Натанову – 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Защита Шалмуева намерена обжаловать приговор. Сам Арнольд Шалмуев заявил, что виновным себя не считает.

«Мы еще повоюем», — заявил Шалмуев после оглашения приговора.

В свою очередь гособвинитель Георгий Жуков удовлетворен приговором суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.



Читайте также


Комментарии

Александр
15.03.2016

Почаще бы такие процессы проходили,вор должен сидеть,обязательно с конфискацией.Что сказать,ведь могут,когда хотят,молодцы!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.