В Новгородской области выросла подростковая преступность

15.02.2016

В областной прокуратуре состоялось совещание по вопросам профилактики подростковой преступности.

По итогам 2015 года 342 несовершеннолетними совершено 455 преступлений из них тяжких и особо тяжких 100. 

Отмечен рост числа преступлений среди подростков. При этом на 6% снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии опьянения.

Наиболее острыми проблемами являются совершение преступлений группами подростков, большое количество многоэпизодных уголовных дел в указанной сфере.

Органами прокуратуры области в 2015 году по фактам выявленных нарушений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено 99 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 101 должностное лицо. 

«В ходе надзора многочисленные нарушения выявлялись в деятельности территориальных подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД России. Выявлялись нарушения в деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На совещании обсуждены вопросы принимаемых мер по предотвращению и пресечению преступлений совершаемых подростками, активизации прокурорского надзора в данной сфере, организации взаимодействия между органами системы профилактики.

 



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.