Транспортная оптимизация: один раз в неделю будут ходить автобусы к некоторым новгородским деревням

09.02.2016

Сегодня, 9 февраля,  губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил Крестецкий район, где обсудил оптимизацию существующих объемов пассажирских перевозок, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Есть населенные пункты, где живет 9, 18, 20, в лучшем случае 50 человек. Они регулярно пользуются пассажирским транспортом. В итоге, средняя наполняемость одного автобуса составляет 2 человека. Получается, что в этом году около 10 миллионов рублей дотаций мы должны выплатить из областного бюджета предприятию, которое занимается не эффективными перевозками. Да и само состояние предприятия, как мы посмотрели, не соответствует современным требованиям», — отметил Сергей Митин.

На совещании заместитель главы администрации Крестецкого района Александр Тимофеев рассказал, что автотранспортный участок обслуживает 2 городских маршрута и 11 пригородных. На линиях работают 10 автобусов. Протяженность маршрутной сети —  490 км. Самые убыточные маршруты — пригородные. На увеличение убытков транспортного предприятия и снижение пассажиропотока сказалось увеличение тарифа для населения с 1 декабря 2015 года на 40%. Многие жители района, чтобы доехать от одной деревни до другой, расположенные на трассе, предпочитают пользоваться междугородними автобусами.

«Наши маршруты и количество рейсов не менялись, наверно, со времен Советского Союза. Мы понимаем, что идут перемены. Мы договорились с жителями маршруты оставить прежние, а количество рейсов сократить в 2 раза. Если раньше автобус ходил два дня в неделю, то теперь будет ездить один день», — предложил Глава Новорахинского сельского поселения Геннадий Григорьев.

«Аналогичные предложения по сокращению количества рейсов также высказали и его коллеги. Таким образом, даже по предварительным подсчетам, годовой пробег перевозчика может сократиться почти в два раза»,- уточнили в пресс-службе правительства региона.



Читайте также


Комментарии

николай
09.02.2016

В Пестовском районе уже несколько лет назад,, 3,, опередили всю область.В частности в Катешево ,Княжёво и другие деревни этой стороны Автобусы вообще не ходят ни разу не только в неделю ,но и за год.Остаётся удивляться как оставшиеся жители добираются при необходимости в Пестово в больницу.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.