«Новгородавтодор» через суд заставляют переделывать ремонт дорог

16.12.2015

2 декабря Новгородский районный суд удовлетворил иск Старорусского межрайонного прокурора, обязав ГОКУ «Новгородавтодор» в срок до 1 июля 2016 года организовать устранение дефектов автомобильной дороги Великое Село – Тулебя – Березка в Старорусском муниципальном районе.

В случае недостаточности у ГОКУ «Новгородавтодор» денежных средств возложить на департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области субсидиарную ответственность по обязательствам ГОКУ «Новгородавтодор» по устранению указанных дефектов дорожного покрытия.

«Как установил суд, в своем заявлении истец указывал на незаконное бездействие ответчика — ГОКУ «Новгородавтодор», выразившееся в непринятии мер по устранению повреждений дорожного покрытия данного участка автомобильной дороги. В Старорусскую межрайонную прокуратуру поступило коллективное обращение жителей ст. Тулебя Старорусского района о несоответствии дорожного полотна вышеуказанной автомобильной дороги требованиям общефедерального стандарта ГОСТ Р 50597-93. Проведенная представителями ОГИБДД МО МВД РФ «Старорусский» проверка эксплуатационного состояния автомобильной дороги выявила многочисленные повреждения дорожного покрытия проезжей части», сообщили в пресс-службе суда.

Представители ответчика, а также третьего лица – департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, согласились с наличием дефектов дорожного покрытия, однако иск не признали, сославшись на недостаточное финансирование и значительные объемы работ.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к выводу, что согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются, прежде всего, приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством, требования вышеуказанного стандарта являются обязательными, так как эти положения направлены на сохранение жизни, здоровья и имущества населения.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.

Необходимо отметить, что за период с января по середину декабря 2015 года в суд поступило 19 исков органов прокуратуры к ГОКУ «Новгородавтодор» и департаменту транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области с требованиями устранить повреждения дорожного покрытия различных участков автомобильных дорог в Старорусском, Любытинском, Боровичском, Маловишерском, Мошенском, Хвойнинском, Крестецкого муниципальных районах. 11 из них были судом удовлетворены. Производство по четырем аналогичным гражданским делам судом прекращено в связи с добровольным выполнением ответчиками заявленных требований.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.