Из короба Божьего

28.08.2008

Выставочный зал Новгородской организации Союза художников России (Десятинный монастырь, д. 7) приглашает новгородцев и гостей города 31 августа в 12.00 на вернисаж, посвященный открытию новой выставки «Две осени и одна весна в деревне Столбово» из серии «Путешествуя по Новгородчине».

Эта выставка произведений пятнадцати новгородских художников – интересное и в некотором смысле уникальное явление для любителей искусства одновременно является своеобразным творческим отчётом перед общественностью и коллегами.

Несколько лет назад впервые в Новгородской области в Мошенском районе на берегу озера Коробожа близ деревни Столбово на базе летнего детского лагеря прошли три пленэра Всесоюзной творческой организации Союза художников России: республиканский (организатор Тверь, участники: Новгород, Ярославль, Казань, Москва, Смоленск) – осенью 2005, региональный (организатор Новгород, участники: Петрозаводск, Владимир, Череповец) – осенью 2006 и пленэр Новгородской организации – весной 2006.

Кстати, местные жители считают, что название озера Коробожа, богатого рыбой, грибными и ягодными местами на берегах, произошло от словосочетания короб Божий. Вот и для художников оно стало своеобразной кладовой вдохновения и переживаний, воплотившихся в многочисленные этюды и картины.

На выставке представлены работы, сделанные в течение трёх лет. Это этюды и картины, написанные непосредственно с натуры, а также произведения, созданные в мастерской на основе собранного материала. Большинство работ публика увидит впервые.

Встреча на выставке с хорошо известными и начинающими художниками, беседы об искусстве, профессиональный разговор о произведениях, представленных в экспозиции, – традиция Новгородской организации Союза художников России. В сентябре каждую субботу и воскресенье в выставочном зале действует «открытая мастерская», новгородские художники работают над портретом и натюрмортом.

Любителей живописи ждут по адресу: Десятинный монастырь, дом 7, с 12 до 18 часов, кроме понедельника и вторника. Вход свободный.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.