Радуга надежды над пропастью реальности

21.08.2008

Радуга надежды над пропастью реальностиВы ставка работ новгородского художника Владимира Шангурова «Радуга над пропастью» открылась в Музее художественной культуры Новгородской земли.

На ней представлено около 60 работ, написанных мастером в разные периоды. Здесь и живописные пейзажи, радующие взор буйством красок,  и портреты известных людей, и философские полотна, которые требуют от зрителя особой вдумчивости, пристального взгляда.

Многократный участник сборных и персональных выставок, Шангуров демонстрировал свои работы не только в нашей стране, но и за рубежом. Нынешняя же выставка посвящена его наставникам, новгородским художникам Эдуарду Иванову и Дмитрию Кондратьеву.

Неспешно переходя из зала в зал под мелодичные звуки блок-флейты и саксофона, гости, пришедшие на открытие выставки, придирчиво рассматривали портреты Василия Шукшина и Владимира Высоцкого, надолго застывали перед ликом архангела Михаила… Философские полотна художника завораживают, заставляют о многом задуматься.

Кстати, хотя при создании большинства картин  автор использовал акриловые и масляные краски,  можно увидеть и несколько работ, выполненных по оригинальной технологии графики по бересте.

Окружающий мир Владимир Шангуров отражает не только в картинах, но и в стихах, которые занимают важное место в его творчестве. Поэзия и живопись органично дополняют друг друга, создавая атмосферу красоты и гармонии.

Фото Сергея НИКОЛАЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.