Малый, вперёд! С попутным ветром и без ограничений?

21.08.2008

Малый, вперёд! С попутным ветром и без ограничений?Комитет экономики Администрации Великого Новгорода представил на рассмотрение Думы Великого Новгорода проект Муниципальной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде на 2008-2010 годы. Программа долгожданная, и, как уверяют разработчики, в ней содержатся несколько принципиальных моментов, которых не было в предыдущих программах, что дает шанс малому бизнесу «раскрутиться» по-новому.

Малый, вперёд! С попутным ветром и без ограничений?Во-первых, как отметил председатель комитета Александр Григорьев, в несколько раз возрастает финансирование этой программы.  Фактически за 3 года в бюджете города на нее предусмотрено 27,8 млн. рублей. (Для сравнения: на программу развития предпринимательства в 2006-2007 годах было выделено

1 млн. 200 тыс. рублей). Правда, в 2008 году, учитывая, что идет напряженная подготовка к юбилею, а также то, что программа принимается во второй половине года, финансирование составит только 600 тыс. рублей. Зато в 2009 году запланировано более 10 млн., а в 2010 году – более 17 млн. рублей.

Во-вторых, основное направление новой программы – финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства, одной из форм которой станет создание гарантийного фонда содействия кредитованию. При его помощи можно будет взять необходимый кредит в банке, даже если не хватает имущественного залога. Фонд сможет гарантировать до 70% суммы. За 3 года предусмотрено сконцентрировать на эти цели примерно 15 млн. рублей из городского бюджета. Плюс средства областного бюджета, которые также предусмотрены на создание гарантийного фонда. Реализация этого проекта, по прогнозу специалистов, позволит привлечь до 400 млн. рублей кредитных ресурсов для малого бизнеса.

Одной из мер финансовой поддержки также является программа компенсации процентных ставок по кредитам для малого бизнеса, второй год действующая в Новгородской области. Предприниматель, взявший кредит в любом банке, может обратиться с заявлением в экономический комитет Новгородской области. Субсидия, на которую он может рассчитывать, составляет 2/3 от ставки рефинансирования, то есть снижает проценты, которые выплачиваются за пользование кредитом. Но если в прошлом году программа только опробовалась, на участие в ней было подано всего 3 заявки, то в этом году заявок уже более 35. Значительно увеличено и финансирование программы – к 4,5 млн. рублей, заложенным в областном бюджете, на компенсацию процентных ставок прибавилось 5,6 млн. федеральных средств. По этой программе предприниматели уже получили более 1,4 млн. рублей.
Малый, вперёд! С попутным ветром и без ограничений?Еще одно направление новой муниципальной программы, которое должно стать поворотным, – развитие и поддержка инфраструктуры для малого бизнеса. Главным здесь является создание специального многоцелевого бизнес-инкубатора для размещения 30-40 фирм. Это должна быть полностью обустроенная индустриальная площадка, где бы предприниматели могли «на всем готовом» начинать и развивать бизнес. Однако нужно учесть, что в инкубатор будут допускать те субъекты малого бизнеса, развитие которых приоритетно для города. Планируется выделить на его создание порядка 6-7 млн. рублей за 2 года. Основной объем средств – 60-70 млн. выделит область и федеральный бюджет в рамках утвержденной МЭРТом программы создания бизнес-инкубаторов в регионах.
Среди других важных направлений новой муниципальной программы – имущественная, информационная поддержка малого и среднего предпринимательства, создание благоприятного общественного климата, формирование кадрового потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства. Предусматривается организация городского центра консультаций и телефона «горячей линии», куда предприниматели смогут обращаться по любым интересующим их административным, правовым и иным вопросам. Кроме этого, в рамках программы запланировано провести широкое статистическое исследование сферы малого бизнеса и исследование по конъюнктуре рынка, чтобы определить, куда, например, малый бизнес мог бы выгодно вложить деньги и какие направления развивать.
Теперь программу предстоит обсудить и утвердить депутатам Думы Великого Новгорода.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.