Мост жизни: Крым – Великий Новгород

16.01.2020

Крым стал частью его жизни – там погибли многие боевые товарищи, сам он получил ранение

В новогоднем номере газеты «Новгород» мы рассказывали о том, что ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Великого Новгорода, полковник в отставке Александр Петрович Попов, невзирая на свой почтенный возраст – 97 лет за плечами, отправился в дальнее путешествие на открытие Крымского моста, став пассажиром первого поезда «Таврия» маршрута Санкт-Петербург – Севастополь. Наши читатели, звонившие в редакцию, захотели узнать о впечатлениях ветерана о поездке. И вот мы в гостях у Александра Петровича.

– Ехали мы в ожидании главного – это Крымский мост, – отвечает на наш вопрос о впечатлениях Александр Петрович. – Его проезжали ночью, но никто не спал. Поезд шел медленно, все можно было увидеть, освещение прекрасное, как днем. Люди радовались, восторг был у всех, от масштаба проделанных работ дух захватывало. Когда в Севастополь приехали, очень много народу было на перроне, встречали торжественно, доброжелательно. Программа была подготовлена обширная, в том числе по местам, где довелось воевать.
Крым стал частью его жизни, там погибли многие боевые товарищи, сам он получил ранение. Раньше, в советское время, раз в пять лет обязательно встречались здесь с однополчанами, потом, по понятным причинам, собираться стало проблематично. А сейчас Александр Петрович Попов остался единственным из ветеранов Великой Отечественной войны 85-го танкового полка, машины которого в 1944 году первыми вошли в Севастополь и Керчь. Только это воинское подразделение, его полк, было удостоено звания «Севастопольский».
Боевой путь Краснознаменного орденов Кутузова и Суворова полка с фотоматериалами, документами (копии сняты с журнала боевых действий, хранящегося в Центральном музее Вооруженных сил) представлен в альбоме, который мы перелистываем с ветераном. Александр Петрович с благодарностью отзывается о бывшем депутате городской Думы, который собрал материалы и сделал несколько копий альбома, и о предприятии «Новгороднефтепродукт», где ветеран отработал 23 года и которое профинансировало проект. Один из альбомов во время поездки Александр Петрович подарил лично губернатору Крыма Сергею Аксенову.
Отдельно от альбома отложен снимок 1984 года, сделанный у мемориала в память о погибших при освобождении Севастополя 24 танкистах. Сейчас их имена написаны на пластиковой панели, а раньше, и на фото это видно, были из металла. Из бронзы отлиты ордена, которыми награжден полк.
– Все это делалось в Новгороде, на нашем заводе «Волна», химкомбинате, на ГАРО латунные буквы отливались. Словом, при участии новгородцев установлен был такой комплекс, ученики севастопольских школ несли там почетную вахту. Но потом украинские демократы все разворовали, сдали на металл, остался только танк. И вот это фото на память, – с огорчением говорит ветеран. И тут же добавляет, что сейчас в Севастополе и других городах Крыма все меняется, реконструируются мемориалы, памятные места, развернулась подготовка к 75-летию Победы.
Впечатлений от Крыма очень много – строятся дороги, дома, здравницы, были в Симферополе, посмотрели там аэропорт, архитектура великолепная. Серьезные инвестиции туда направляются, республика развивается, люди очень доброжелательны.
– В завершение новгородскую делегацию и меня лично просили обязательно приехать в Севастополь на 75-летие Победы, – говорит фронтовик.
– Поедете?
– Может, и поеду. Как здоровье будет. Перед Крымом, когда меня проверяли врачи, сказали, что надо сердечку помочь, кардиостимулятор поставить. Хочу к освобождению Новгорода привести себя в полный порядок, чтобы принять участие в торжествах возле стелы «Город воинской славы», встретиться с ветеранами, их совсем мало осталось. И с молодежью пообщаться обязательно.
Великий Новгород – город воинской славы – он давно считает своим. После Великой Отечественной остался в Вооруженных силах, дослужил до звания подполковника, в 1968 году демобилизовался, и по месту жительства было три предложения. Он выбрал Новгород – город исторический, связанный с именем Александра Невского, в честь которого у Александра Петровича за умелое командование в ходе Берлинской операции орден. Сразу получил ключи от квартиры, так и живет здесь уже больше полувека. Воспитывали с женой детей, сейчас ее уже нет, но есть кому уделить внимание – внучки. Они с нетерпением ждали дедушку из поездки и тоже спрашивали про увиденное.
– Вот они и дают мне силы. Еще считаю, что не надо ныть и искать у себя болячки, тогда их и не будет.
P. S. Как сообщили родные А. П. Попова, в понедельник ему была сделана операция по установке кардиостимулятора, он уже самостоятельно ходит и торопит врачей, чтобы его выписали. Пожелаем легендарному ветерану здоровья еще на многие годы.

Светлана АНТОНОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.