Синергия для бизнес-сообщества

21.11.2019

Взаимодействие предпринимателей, инвесторов и власти станет эффективнее – в Великом Новгороде появился центр «Мой бизнес»

Открыть новое дело, получить поддержку для уже существующего, узнать о бонусах, которые предоставляет предпринимателям государство, – теперь все это и не только возможно без траты времени и посещения разных учреждений. Открывшийся 18 ноября в региональной столице центр «Мой бизнес» предоставляет 180 услуг в режиме «одного окна».

Безусловно, старт Всемирной недели предпринимательства для новгородских бизнесменов выдался особенно ярким благодаря открытию центра «Мой бизнес».
И хотя такие площадки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» создаются по единым стандартам на территории всей страны, новгородский центр отличается от многих и претендует быть одним из самых крупных.
Новое бизнес-пространство занимает целый этаж ТЦ «Диез». Помещение площадью более 2 тысяч квадратных метров распланировано под самые разные задачи. Здесь имеется коворкинг-зона на несколько рабочих мест, аудитория для проведения лекций, оборудованные по последнему слову техники конференц-зал и видеопереговорные, а также вместительный конгресс-холл с символическим названием «Ганза». При помощи мобильных перегородок залы легко трансформируются. Для ценителей приватного пространства предусмотрено оригинальное интерьерное решение в виде телефонных кабин – зона защищенных звонков.
Для новгородских бизнесменов в центре доступны 180 различных услуг в режиме «одного окна». При входе администраторы сориентируют по навигации. Обратиться в нужную организацию очень просто – достаточно выбрать ее из списка терминала и получить талон электронной очереди. К слову, здесь предусмотрен МФЦ для бизнеса, где можно подать или получить нужные документы, электронную цифровую подпись для участия в торгах, воспользоваться услугами Росреестра, ФНС и даже отправить бухгалтерскую отчетность в электронном виде.
Принимавший участие в церемонии открытия центра губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что, помимо разнообразных услуг, большую роль в развитии бизнес-сообщества будет также играть общение и обмен идеями, что важно как для опытных, так и начинающих бизнесменов.
– Уже сегодня понятно, что это место будет жить и пользоваться спросом у новгородских предпринимателей. Задан хороший каркас, и теперь задача – сделать все максимально комфортным для посетителей, внедряя дополнительные сервисы.
В центре много возможностей и, безусловно, есть куда расти дальше, – подчеркнул губернатор.
Под крышей центра расположились
12 организаций по поддержке бизнеса.
В их числе Агентство развития Новгородской области, Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, Новгородская торгово-промышленная палата, региональное отделение общественной организации «Деловая Россия». Подобная кооперация призвана стать самым действенным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса. К слову, единым органом управления новой бизнес-территории является Агентство развития Новгородской области. Как отметил его директор Александр Дементьев, открытие центра – это настоящий прорыв в сближении деловых объединений и подведомственных учреждений региона.
– Раньше для проведения тех или иных бизнес-мероприятий приходилось искать точки соприкосновения, разрываясь между временем и местом. Теперь же мы от этого ушли и получили возможность более оперативно принимать важные для предпринимательского сообщества решения. Это колоссальная синергия, – отметил Александр Дементьев.
Ожидается, что появление в Великом Новгороде такого учреждения будет способствовать увеличению числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса, а также устойчивому росту экономики города и региона.

Ксения ПУГАЧ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.