Правильной дорогой идем

21.11.2019

Главная проблема города начинает отступать

О том, что привнес этот год в улучшение городских дорог, шла речь на пресс-конференции, которую провел в конце минувшей недели председатель комитета по управлению городским хозяйством Николай Мигаль.

15 ноября – срок окончания большинства муниципальных контрактов на выполнение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году наш город впервые включился в эту программу с серьезным федеральным финансированием и надеется за несколько ближайших лет дорожную проблему разрешить. Причем не ограничиться лишь асфальтированием нуждающихся в ремонте дорог, а сделать это качественно, по современным технологиям и в комплексе – с установкой соответствующих знаков, ограждения в наиболее оживленных местах, с нанесением дорожной разметки. Ведь цель мегапроекта – обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения – автомобилистов и пешеходов. Горожане наверняка уже обращали внимание на то, что переходы отремонтированных дорог впервые стали обозначаться желто-белой зеброй – наглядный пример нового подхода.
– Программа реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитана на пять лет, – пояснил Николай Мигаль. Всего на территории Великого Новгорода 344 автомобильные дороги общей протяженностью 220,36 км. В этом году планировалось привести в нормативное состояние 63 участка, это 35,5 км, и работы в основном уже завершены. Но за счет экономии денежных средств по результатам конкурсных процедур появилась возможность расширить первоначальный список и отремонтировать дополнительные участки. Контракты уже заключены, погода вполне позволяет вести дорожные работы. Таким образом, по этому году ожидается, что будет отремонтировано 68 объектов общей протяженностью 37,7 км. Исполнителями работ являются пять подрядных организаций: ООО «СитиКом», ООО «Строй-Капитал», ООО «ТрэкСервис», ООО «СК Балт-Строй», АО «СМУ-57».
На ремонт городских дорог по нацпроекту в 2019 году направлено 460 млн рублей (7,7 млн рублей из местного бюджета, 47,3 млн рублей – из регионального бюджета и 405 млн рублей – из федерального).
В дополнительный перечень на ремонт попали Воскресенский бульвар, местный проезд вдоль домов 22, корпус 1 и 26, корпус 1 на Нехинской улице и участок рядом – в районе пересечения Нехинской с проспектом Мира (кольцо), а также улица Советской Армии, участок от Державина до Советской Армии и местный проезд на Сметанинской мызе.
Кстати, в минувшие выходные работы по асфальтированию на Воскресенском бульваре были завершены. Мэрия приняла решение закрыть в субботу движение автомобильного транспорта по бульвару, внеся изменения в маршруты следования общественного транспорта, что позволило подрядчикам выполнить в сжатые сроки необходимый объем работ.
Также на сэкономленные средства до конца года будут восстановлены элементы обустройства автомобильной дороги – 6 светофорных объектов и 24 пешеходных перехода.
Отмечалось, что в этом сезоне на ряде магистралей подрядчики применяли более современную технологию без холодного шва.
Если в целом по качеству работ претензий к подрядчикам не было, то по их организации возникали. Так, заказчик выписывал исполнителям предписания за несвоевременную уборку строительного мусора, отсутствие дорожных знаков, а также заваливание бордюрного камня или его занижение.
Были озвучены и дальнейшие планы. «На работы в 2020 году по программе ремонта дорог ожидается выделение примерно 462 млн рублей федеральных, областных, городских средств. Предварительный перечень дорог составлен. Сейчас готовятся проектно-сметные документации, сметы. После их проверки, вероятно в конце этого года, начнем объявлять аукционы», – сказал Николай Мигаль.
В ближайшие четыре года будут отремонтированы 255 участков автодорог города, их общая протяженность 133,4 км. Таким образом, на конец 2023 года, как было отмечено, процент дорог, приведенных в нормативное состояние, должен составить более 85%.
Дополнительно в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Великого Новгорода, помимо обновления покрытия проезжих частей и тротуаров, будут устраняться так называемые очаги аварийности путем установки светофорных объектов, дорожных знаков, нанесения разметки, возведения защитных ограждений.

Светлана АНТОНОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.