Вычитание с экономией

21.11.2019

Неизрасходованные при строительстве детсада на улице Речной федеральные средства могут вернуться в городскую казну

Внеочередное заседание Думы Великого Новгорода было посвящено бюджетным параметрам. В связи с экономией и финансовыми поступлениями депутаты внесли корректировки в ряд показателей бюджета на нынешний год, а также плановый период последующих двух лет. Изменения касались переселения из ветхого жилья, социальной поддержки обучающимся, ремонта и строительства образовательных учреждений.

Депутаты Думы Великого Новгорода вновь обсудили изменения в главный финансовый документ на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Очередные перераспределения в казне на текущий год связаны с экономией и поступлениями средств из других источников бюджетной системы. Так, из областного бюджета городскому округу увеличены безвозмездные поступления в размере 1,283 млн рублей. Эти деньги планируется направить на соцподдержку обучающихся муниципальных образовательных организаций.
Благодаря экономии средств на разовые выплаты семьям при одновременном рождении двух детей станет возможным переселение горожан из ветхого жилфонда. Речь,
в частности, о жильцах одной из квартир аварийного дома 45 на улице Береговой. На эту цель выделят 497,5 тыс. рублей.
Экономия в других сферах позволит направить 260 тыс. рублей на ремонт поврежденной кровли в 8-й и 14-й школах, 321,7 тыс. рублей – на ремонт системы отопления в детском саду № 49 и 91,6 тыс. рублей – на установку противопожарных дверей в общеобразовательных учреждениях.
Депутат Алексей Старостин заметил, что в ситуации с пострадавшими от урагана школами от слова до дела прошло несколько недель и, более того, если бы вскоре ударил мороз, восстановить кровли вообще не представилось бы возможным. В этой связи он предложил администрации города предусмотреть на будущее небольшой финансовый резерв для подобных работ, требующих оперативного реагирования. Выступавшая с докладом председатель комитета финансов Елена Медеева с такой необходимостью согласилась.
Вопросы у народных избранников вызвала судьба недостроенного детсада на улице Речной. Напомним: контракт с подрядчиком расторгнут 21 октября. В качестве банковской гарантии по недострою в городскую казну вернули 41 млн рублей. Однако в бюджете на строительство сада предусмотрены лимиты –
91 млн рублей, из которых 4 млн – муниципальные средства. Депутат Юрий Бочаров выразил сомнение: есть ли смысл держать в бюджете эти деньги, если строительство пока стоит на месте.
Как пояснила Елена Медеева, мэрия может объявить новый аукцион на 137 млн рублей. В бюджете на 2020 год уже заложено 42 млн. Но те средства, что не израсходованы в этом году, придется вернуть в федеральную казну, а затем направить письмо о необходимости заново предоставить эти суммы. Спикер гордумы Алексей Митюнов поинтересовался, какова перспектива, что деньги в областной центр все же вернутся. Елена Медеева отметила, что надежда на возвращение средств есть, и немалая: в проект поправок к федеральному бюджету уже внесена соответствующая формулировка.
В результате поправок объем доходов бюджета Великого Новгорода составил 6,27 млрд рублей. Расходы составили 6,54 млрд рублей. Дефицит бюджета без изменений – 264,5 млн рублей. На будущий год параметры бюджета останутся прежними. Проект изменений городские парламентарии поддержали единогласно.
Обсудили и финансовое состояние «Городских бань». Ранее этот вопрос рассматривали члены думской комиссии по экономике и финансам. Сегодня деятельность предприятия убыточна, о чем говорят цифры: только за 2019 год оно понесло 8 млн руб­лей убытков (при общей кредиторской задолженности в 28 млн рублей).
И хотя МУП старается увеличить свои доходы, в частности наращивая объемы прачечных работ, ситуацию это выправить не способно.
В связи с тем, что старые долги не погашаются, баням грозит отключение от ресурсоснабжающих организаций. Однако это, как подчеркнули на заседании, недопустимо для социально значимых услуг такого рода. Депутаты дали администрации поручение контролировать погашение предприятием текущей задолженности, предусмотреть при необходимости средства в городском бюджете для субсидирования организации, а также предоставить в думу до конца ноября план финансового оздоровления «Городских бань».

Ксения ПУГАЧ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.