Не наказать, а создать условия

21.11.2019

Главные задачи федеральной налоговой службы сегодня – переход к более качественному налоговому администрированию и предупреждение граждан о рисках правонарушений

Сегодня работники налоговых органов России отмечают профессиональный праздник. День его проведения не случаен – именно 21 ноября в 1991 году было образовано профильное ведомство, тогда – Государственная налоговая служба РСФСР. О курсе развития и вызовах, с которыми сегодня сталкивается налоговая служба нашего региона, мы побеседовали с начальником Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области Светланой РОМАНОВОЙ.

Простых периодов у налоговой службы, подчеркивает наша собеседница, не бывает. Ведь действующая налоговая система, по сути, охватывает все отрасли жизни региона. Нормальное функционирование и развитие экономики, социальной сферы и культуры, укрепление финансовой дисциплины, создание условий для эффективного развития малого и среднего бизнеса – все это возможно благодаря наполнению бюджетов всех уровней.
За 10 месяцев текущего года налоговые поступления составили порядка 30 млрд рублей. Из них 5,2 млрд направлено в федеральную казну, 13,6 млрд поступило в консолидированный бюджет Новгородской области, 1,9 млрд – в местные бюджеты. В сравнении с данными за аналогичный период прошлого года рост поступлений в бюджеты всех уровней составил 7,2%.
За последние несколько лет региональное ведомство кардинально преобразилось. Это касается как внедрения фирменного стиля в налоговой инспекции, так и оборудования ее залов по последнему слову техники, что существенно упрощает навигацию посетителей.
– Сегодня активно развиваются технологии и средства коммуникации, мы идем в ногу со временем, стараясь быть как можно более открытыми для населения и создавая гражданам все условия для исполнения налоговых обязательств. Поэтому задействуем в своей работе современные электронные сервисы, которых сегодня на официальном сайте ФНС более 50. Также новгородцы могут подать те или иные налоговые документы через МФЦ, что тоже позволяет сократить утомительные очереди в операционных залах, – отмечает Светлана Анатольевна.
Для всех категорий налогоплательщиков действуют «личные кабинеты». Получить учетные данные к такому сервису очень просто – достаточно обратиться в налоговую инспекцию. Также можно воспользоваться логином и паролем от сервиса «Госуслуги». Возможности «личного кабинета налогоплательщика» разнообразны: предпринимателям сервис позволяет отслеживать состояние своего бизнеса, здесь содержится вся актуальная информация об объектах имущества и транспортных средствах, о начисленных и уплаченных налогах, переплатах или задолженностях. А пресловутую декларацию по налогу на доходы физлиц можно не только заполнить в режиме онлайн, но и, подписав ее неквалифицированной электронной подписью, полученной здесь же, направить в налоговую инспекцию.
Не так давно появился и новый инструмент для защиты прав покупателей – бесплатное мобильное приложение от ФНС России, которое считывает QR-коды кассовых чеков при онлайн-расчетах. Оно позволяет проверить, верно ли отражена информация о расчете и переданы ли сведения в налоговый орган. В случае нарушений информацию можно тут же направить сотрудникам службы.
Словом, в арсенале налоговых работников  – самые разные методы взаимодействия с населением, позволяющие каждому новгородцу экономить силы и время. Однако в работе с гражданами складываются разные ситуации. Часто неплательщиками люди становятся по незнанию. Например, в случае, когда имущество было утрачено (скажем, сгорел дом или угнали автомобиль), человек для себя заключает, что автоматически освобождается от соответствующих налогов. А между тем здесь есть своя тонкость: утрату нужно зафиксировать и отразить в соответствующих органах. Только тогда налог перестанет начисляться, разъясняет Светлана Романова. Для повышения налоговой грамотности ФНС региона проводит встречи со школьниками и студентами, различные конференции и семинары.
– Наша главная цель: донести до каждого, что уплаченные налоги – это реальный вклад в развитие страны. Хочу сердечно поздравить коллег и ветеранов налоговых органов с профессиональным праздником, а также поблагодарить за ответственность и профессионализм. Впереди немало важных дел, и самый верный путь к достижению поставленных целей – честный и добросовестный труд.

Ксения ПУГАЧ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.