Учиться никогда не поздно

21.11.2019

Приобретение новых компетенций для предпенсионеров не менее важно, чем для безработных

Кузнец ручной ковки, ландшафтный дизайнер, парикмахер – в банке образовательных программ для людей предпенсионного возраста более 270 наименований профессий и специальностей.

Центр занятости населения совместно с образовательными учреждениями области продолжает реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в рамках которого граждане предпенсионного возраста могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.
В Великом Новгороде участниками проекта с начала года стали 175 человек. Они получили в отделах занятости населения персонифицированные образовательные сертификаты, дающие право на бесплатное обучение. Новые компетенции по ним приобрели уже 52 представителя старшего поколения. До конца года реализуют свое право и остальные.
В банке образовательных программ, по которым организуется обучение, более 270 различных наименований профессий и специальностей, среди которых есть и довольно редкие, например кузнец ручной ковки, игропедагог, няня на час и др.
Но популярностью среди обучающихся пользуются программы «1С: бухгалтерия», «Основы ландшафтного дизайна», «Специалист в сфере социального обслуживания», «Основы работы на ПК», «Организация работы младшего медицинского персонала» и «Парикмахер».
Большинство участников программы – занятые граждане, самостоятельно обратившиеся в отделы занятости населения. Ведь багаж новых знаний и навыков наряду с накопленным опытом становится залогом сохранения их занятости и открывает возможности перехода на другие должности.
В рамках реализуемого проекта кадровые проблемы путем переобучения своих сотрудников решают и работодатели. У них есть возможность получить от центра занятости населения субсидию на возмещение средств, потраченных на образование работников. Максимальный размер данной субсидии – 68,5 тысячи рублей на одного человека за весь курс.
В этом году данным правом воспользовались три организации, в том числе две из Великого Новгорода: ООО «Грейп» и ОАО «СКТБ РТ».
Обучение предпенсионеров ведется в разных формах, в том числе в вечернее время и с применением дистанционных образовательных технологий. Это позволяет организовывать занятия с максимальным удобством для работающих граждан и тех, кто проживает вдали от образовательных учреждений.
Пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение» граждане предпенсионного возраста могут не только в этом году, проект будет реализовываться до 2024 года. Планируется, что до этого срока по всей России обучится не менее 450 тысяч человек.

Елена ИВАНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.