Здоровье в порядке?

21.11.2019

Более 20 тысяч взрослого населения Великого Новгорода в этом году уже проверили состояние своего здоровья. А вы?

Оказывается, такое возможно: два часа или чуть больше потребуется, чтобы выяснить, все ли в порядке с вашим организмом. С этого года в Великом Новгороде, как и во всех других городах страны, действуют новые правила проведения диспансеризации. Ее цель – выявление неинфекционных хронических заболеваний, которые, если на ранней стадии оставить без врачебного внимания, впоследствии могут привести к инвалидности и даже преждевременной смерти.

Заместитель главного врача ГОБУЗ «ЦГКБ» Виолетта Костыркина поясняет основные моменты обновленной диспансеризации:
– Думаю, в интересах каждого человека знать состояние своего организма, чтобы поддерживать его работоспособность. Раньше массовый мониторинг состояния здоровья назывался профосмотром. Сейчас мы возвращаемся к системе регулярного скринингового обследования. Делается это на добровольной основе и совершенно бесплатно, достаточно прий­ти в территориальную поликлинику или отделение диспансеризации в клинике № 2 ЦГКБ.
Если ваш возраст от 18 до 39 лет, диспансеризацию предлагается проходить раз в три года. Все, кому 40 лет и более, должны проходить такие обследования ежегодно. Для старшей возрастной категории предусмотрена расширенная версия проверки.
Медосмотр включает посещение терапевта, который, учитывая возраст и индивидуальные особенности каждого пациента, даст рекомендацию, к каким узким специалистам вам следует обратиться. Дается направление на сдачу общеклинических анализов и прохождение инструментальной диагностики – флюорография, маммография, а в 45 лет – ФГДС.
Предусмотрен и второй этап дополнительной углубленной диагностики – в случае, если есть подозрения на хронические серьезные заболевания.
С начала этого года, по итогам 10 месяцев, диспансеризацию прошли около 20 000 горожан (при запланированном количестве – 26 674). У многих были выявлены хронические заболевания, о которых сами люди раньше даже не догадывались. Им рекомендовано пройти курс лечения у специалистов.
– Главная задача медицины амбулаторно-поликлинического звена – это профилактика, – отмечает Виолетта Костыркина. – Выявление заболеваний на ранних стадиях позволяет быстрее и с большей эффективностью бороться с недугом.
Прием в поликлиниках организуется так, чтобы минимизировать время пребывания людей в очередях, это при том, что поток посетителей, желающих проверить свое здоровье, по сравнению с прошлым годом увеличился.
Обследование можно пройти как самостоятельно, так и организованно, в соответствии с заявкой от вашей организации. В таком случае руководство поликлиники определит день и час, что значительно сокращает время на прохождение диспансеризации.
При самостоятельном обращении в поликлинику для прохождения диспансеризации следует:
без предварительной записи обратиться в кабинет профилактики (к участковому терапевту, врачу общей врачебной практики) для получения карты диспансеризации (с маршрутным листом), анкеты и направлений на дополнительные исследования;
 пройти исследования и осмотр врачей в соответствии с маршрутным листом (у разных возрастов он различается);
 после прохождения осмотра вернуться к врачу-терапевту кабинета профилактики (участковому терапевту) для оформления заключения по результатам диспансеризации.
Для прохождения диспансеризации в организованном порядке:
 администрация вашей организации направляет в поликлинику список сотрудников, желающих пройти диспансеризацию;
в дни и часы, определенные руководителем поликлиники, вас пригласят на диспансеризацию. Дальнейший порядок – как и при самостоятельном обращении.
Отделение диспансеризации клиники № 2 ЦГКБ ведет прием пациентов для прохождения диспансеризации с 08.00 до 19.00 с понедельника по пятницу, в субботу с 09.00 до 15.00.

Светлана АНТОНОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/

Где пройти диспансеризацию?

поликлиника № 1 (ул. Славная, д. 45/24),
поликлиника № 3 (ул. Козьмодемьянская, д. 12),
поликлиника № 4 (ул. Ломоносова, д. 25),
отделение диспансеризации клиники № 2 (ул. Яковлева, д. 18).

Информацию о прохождении диспансеризации также можно получить в центрах общей врачебной практики и по телефону колл-центра 76-56-38




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.