Жизнь дороже скорости

21.11.2019

К Всемирному дню памяти жертв ДТП госавтоинспекторы города сдали кровь на донорство для пострадавших в дорожных авариях

Ежегодно, дабы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по областному центру проводят ряд мероприятий. Кроме того, для повышения без­опасности на дорогах Госавтоинспекция организует профилактическую работу, привлекая горожан.

Каждое третье воскресенье ноября во всем мире – повод напомнить людям о масштабах смертности и травматизма в результате ДТП, а также побудить людей быть осторожнее. Сегодня ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в Великом Новгороде несколько улучшилась: с января по октябрь в сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП сократилось на 9,8%. В том числе благодаря реализуемой администрацией города программе по повышению безопасности дорожного движения, ликвидации очагов аварийности на городских дорогах. Однако о полной безопасности пока говорить не приходится. В этом году на дорогах областного центра произошла 301 авария, в которой пострадал 361 человек и 9 горожан погибло.
По мнению инспектора по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Великому Новгороду Анжелы Сокирлей, причина аварий с печальным исходом – это практически всегда пренебрежение Правилами дорожного движения. Правонарушения неизменно приводят к потерям. Часто пострадавшие остаются недееспособными. И, конечно, самое ужасное последствие ДТП – гибель людей.
– Чтобы обратить внимание общественности и каждого человека в отдельности на необходимость сохранения особой бдительности на дороге, напомнить о важности соблюдения ПДД, мы проводим различные мероприятия, приуроченные к памятной дате, – сообщает инспектор.
Не первый год коллектив сотрудников городского отдела ГИБДД в канун Дня памяти жертв ДТП сдает кровь на донорство. Денежные средства направляют на благотворительные нужды – для пострадавших в дорожных авариях и их семей. Многие из сотрудников сдают кровь самостоятельно на постоянной основе, это их жизненная позиция.
Традиционно в третье воскресенье ноября проводили автопробег: по городу курсировали эвакуаторы с водруженными на них пострадавшими в ДТП автомобилями, красноречивое зрелище сопровождали баннеры, призывавшие водителей и пешеходов к разумному поведению на дорогах. В нынешнем году, правда, из-за обилия мероприятий от этого формата отошли.
Помимо этого, для повышения правосознания на дорогах сотрудники ГИБДД постоянно проводят профилактические мероприятия. На нерегулируемых пешеходных переходах инспекторы совместно с волонтерами раздают памятки, призывая жителей и гостей города сохранять на дороге свои и чужие жизни.
– К сожалению, некоторые водители нарушают правила пересечения пешеходных переходов, что может привести к ДТП. Соответствующая статья КоАП предусматривает для таких нарушителей штраф от 1500 до 2500 рублей. Бывает, что и пешие участники движения нарушают ПДД. Переход на запрещающий сигнал светофора или в неположенном месте также приводит к авариям. Административное наказание для желающих сократить путь в обход зебры составит 500 руб­лей, – разъясняет Анжела Сокирлей.
Культуру поведения на улицах и за рулем, подчеркивает наша собеседница, важно прививать с детства. Так, сотрудники ГИБДД регулярно рассказывают воспитанникам детских садов и школ о важности соблюдения ПДД, проводят для ребят мастер-классы, квесты и тематические занятия. Учащиеся постарше и студенты сами вызываются поучаствовать в тех или иных мероприятиях, формируют отряды волонтеров. Также проводятся выездные слеты юных инспекторов дорожного движения. Отряды ЮИД есть почти в каждой школе города, сегодня их 29. Кроме того, на базе гимназии № 3 работает детский «Автогородок», где ребята на практике изучают ПДД, погружаясь в условия, приближенные к реальным ситуациям на дороге. С открытием летнего сезона для профилактики безопасности на дорогах также задействуют любителей мото- и вело­транс­порта.

Ксения ПУГАЧ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.