Насущные вопросы

17.10.2019

«Добрые нравы суть награды честного человека»

На внеочередном заседании Думы Великого Новгорода, прошедшем в минувшую пятницу, депутаты внесли изменения в бюджет города и приняли решение об установке бюста поэта, государственного деятеля Гавриила Романовича Державина на территории школы № 36, носящей его имя.

Согласно принятым изменениям в решение Думы «О бюджете Великого Новгорода на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» увеличены доходы бюджета в сумме 29 858,6 тыс. рублей, расходы в сумме 46 858,6 тыс. рублей, дефицит бюджета в сумме 17 000 тыс. рублей. На покрытие дефицита бюджета планируется привлечение бюджетного кредита.
В расходной части бюджета предусмотрены дополнительные средства МКУ «Городское хозяйство» на оплату задолженности за оказанные услуги водоснабжения, водоотведения объектов муниципальной собственности в сумме 11 358,6 тыс. рублей. Комитету по управлению городским хозяйством предусмотрена субсидия для МУП «Теплоэнерго» для исполнения графика погашения задолженности за газ в сумме 35 500 тыс. рублей.
Также на основании обращений перераспределены запланированные в бюджете города ассигнования между бюджетополучателями и кодами бюджетной классификации. В том числе в рамках средств дорожного фонда перераспределены ассигнования на капитальный ремонт автомобильной дороги на улице Белорусской в сумме 428,7 тыс. рублей, в целях ликвидации очагов аварийности на Сырковском шоссе и на пересечении улиц Державина и Большой Московской – в сумме 400 тыс. рублей.
Для заключения контракта по организации безопасности дорожного движения перераспределены средства с прочих расходов на благоустройство в сумме
99 тыс. рублей.
Экономия, полученная при проведении конкурсных процедур по расходам на технологическое присоединение детских садов, перераспределена на корректировку проектно-сметной документации Физкультурно-спортивного комплекса на улице Вересова в сумме 300 тыс. рублей и на смету МКУ «УКС» в сумме 107 тыс. рублей.
В связи с предоставлением бюджетного кредита в сумме 17 млн рублей из областного бюджета уточнены бюджетные назначения по источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета. Внесены соответствующие изменения в приложение по источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета и в программу внутренних заимствований Великого Новгорода.
В целях увековечения памяти великого русского поэта, государственного деятеля Гавриила Романовича Державина депутаты приняли решение об установке его бюста на территории школы № 36. Проект бюста подготовлен новгородским художником-скульптором Вадимом Боровых. На гранитном постаменте со всех четырех сторон предлагается разместить цитаты из стихотворений Г. Р. Державина: «Человек чрез слово всемогущ: язык всем знаниям и всей природе ключ», «Добрые нравы суть награды честного человека» и другие.
Изготовление, установку бюста и благоустройство территории вокруг него планируется выполнить за счет спонсорских средств, а церемонию открытия провести в текущем году.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.