Наказание без наказания?

17.10.2019

Законодательная инициатива города по изменению закона «Об административных правонарушениях» направлена в областную Думу

Год назад городская газета писала об изменениях областного закона «Об административных правонарушениях» (газета «Новгород» № 46 от 15.11.2018 «Предупреждение – тоже наказание»). Тогда лицам, впервые допустившим административное правонарушение, дали шанс для исправления – для начала их только предупреждают, но руб­лем не наказывают. Время показало, что такая гуманная форма воздействия, как предупреждение, не работает.

Особенно что касается стихийной торговли, отмечают специалисты городского контрольно-административного управления. Нет, бабушки с ягодами или картошкой в расчет не берутся, хотя и им давно пора пересесть с каких-то допотопных ящиков за нормальные прилавки под навесом муниципальных торговых рядов. Речь идет прежде всего о торговцах трикотажем, постельным бельем, медом или салом, появляющихся на час-два то в одной точке города, то в другой. Для покупателя нет никаких гарантий качества и безопасности такого товара, и вернуть покупку не получится, если вдруг не понравилась, ведь чека нет и сам продавец быстро исчезает. Для города остаются лишь хлопоты по уборке мусора да нарекания горожан, которым небезразличен облик Великого Новгорода. Как наказать таких продавцов-перекупщиков?
Позавчера, во вторник, на городской административной комиссии было рассмотрено 16 дел, связанных с несанкционированной торговлей.
– До этого – 22 дела. И так еженедельно, – подчеркивает и. о. начальника контрольно-административного управления Юлия Ездакова. – Большинство граждан, привлекаемых к административной ответственности, на заседания комиссий не приходят, их не пугает мера наказания в виде предупреждения, они просто поменяют место, мигрируя по городу, и продолжают торговать нелегально.
Практика показала, что предупреждение как профилактическая мера не работает. Поэтому мы предлагаем из статьи 3-1 «Нарушение требований к размещению нестационарных торговых объектов» областного закона «Об административных правонарушениях» исключить такую форму наказания, – резюмирует наша собеседница.
Почти за год, с даты вступления в силу вышеуказанных изменений в областной закон, было составлено 584 протокола, вынесено 304 предупреждения, примерно столько же принято постановлений о наложении штрафов. У некоторых, промышляющих незаконной торговлей, уже коллекция предупреждений и не один административный штраф, оплачивать которые они не торопятся. Платят чаще всего только под воздействием судебных приставов. И по-прежнему «засоряют» город.
– Для сотрудников нашего подразделения основным документом являются Правила благоустройства территории Великого Новгорода. Если где-то что-то не так – фиксируем и выявляем виновных, а упомянутый областной закон дает нам право привлекать к административной ответственности и нарушителей порядка городской среды, – продолжает Юлия Ездакова. – Однако и в этой части, на наш взгляд, необходимо внести ряд уточняющих моментов, касающихся ответственности за содержание земельных участков, порядка размещения детских и спортивных площадок, мест для выгула животных, парковок, малых архитектурных форм, а также содержания территорий, на которых ведутся работы по реконструкции и ремонту объектов.
Ежедневно проводимые рейды и проверки подсказывают, как повысить эффективность исполнения полномочий в сфере административных правоотношений. В связи с этим администрация Великого Новгорода подготовила и направила в порядке законодательной инициативы проект «О внесении изменений в областной закон от 01.02.2016 № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях», который уже поддержан депутатами городской Думы и направлен на рассмотрение областным законодателям.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.