Кто приют приютит

10.10.2019

Приют для бездомных животных — солидарная ответственность?

За несколько дней до подведения итогов аукциона на отлов и временное содержание безнадзорных животных в мэрии под председательством недавно назначенного вице-мэра Владимира Еремина состоялось заседание рабочей группы по организации работы приюта временного содержания животных без владельцев.

Напомним, приют временного содержания безнадзорных животных планируется разместить в здании бывшего центра служебного собаководства на проспекте Корсунова, которое в начале текущего года было передано из федеральной собственности в муниципальную. Летом в здании был проведен ремонт, восстановлены вольеры для животных. В ближайшее время планируется отремонтировать небольшой участок ведущей к приюту дороги и решить вопрос с водоснабжением и канализацией.
По условиям объявленного аукциона организации, которая станет победителем, будут переданы в безвозмездное пользование на срок действия контракта и это здание, и прилегающий земельный участок под организацию приюта для временного содержания животных. Но зоозащитные организации города, которые выходят на подобные конкурсы, вынесли на обсуждение вопрос: кто же будет оплачивать коммунальные расходы, текущий ремонт здания.
В сентябре в ходе круглого стола, организованного общественниками, было высказано мнение, что оптимальной организационно-правовой формой решения проблем безнадзорных животных является создание муниципального унитарного предприятия. В мэрии подсчитали расходы на содержание МУПа, который будет заниматься этой деятельностью, – таких денег в городской казне нет. Как объединить усилия зоозащитников и городских властей для организации работы приюта – и говорили члены рабочей группы.
– Мы понимаем, что вопросы по зданию приюта еще есть, – говорит Владимир Еремин. – Сделать сразу вольеры, отвечающие всем требованиям, – накладно финансово. Давайте исходить из того, что есть крыша над головой, есть отдельная территория, которая будет преображаться, ремонтироваться.
– Почему мы всегда были за муниципальный приют? Для того чтобы государство не переложило полностью все расходы на зоозащитников. Эту работу нужно проводить только совместно: чтобы коммуналка и прочее были на государстве, а все остальное привлекает НКО или другая организация, выходящая на контракт по отлову безнадзорных животных, – озвучивает свою позицию Лариса Акманова из АНО «Жизнь». – 4 млн рублей в год на коммуналку – какая благотворительная организация это потянет?
Представители Фонда помощи безнадзорным животным «Спасение» Ирина Уварова, Нина Марьина и Елена Сидорова предложили учредить совместно – зоозащитные организации плюс муниципальные власти, возможно, с участием Новгородского района – некоммерческую организацию, которая будет выходить на аукцион. Один из доводов за – некоммерческие организации имеют возможность привлекать гранты, средства благотворителей, чего лишено муниципальное предприятие, поясняют инициаторы. «Что-то вроде государственно-частного партнерства, – замечает Ирина Уварова. – Но каждая сторона должна определиться, как и чем она может поучаствовать».
Идея большинству понравилась. Если по итогам объявленного аукциона победителя не будет, значит, город объявит краткосрочный аукцион на два оставшихся до конца года месяца, а потенциальные соучредители новой НКО в течение этого времени должны принять принципиальное решение и договориться о части солидарной ответственности, резюмировал заместитель мэра.
Если же победитель аукциона определится, значит, он будет работать по условиям контракта. Напомним, начальная цена контракта 6,8 млн рублей. Срок оказания услуг – с даты заключения контракта до 31 декабря 2021 года. Итоги аукциона объявят 14 октября. Но Владимир Еремин еще раз подчеркнул, что ремонт дороги, канализация и водоснабжение здания, предназначенного под приют, – эти вопросы город будет решать.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.