Все только начинается!

10.10.2019

В перечень иностранных языков, предлагаемых пенсионерам для изучения, добавился еще один язык — испанский

Новый учебный год вместе с библиотекой «Читай-город» на проспекте Мира начали активные новгородские пенсионеры, которые благодаря депутату областной Думы Надежде Пельгемяйнен, кажется, давно уже разучились проводить время заслуженного отдыха на диване перед телевизором или на скамеечке у подъезда, – они занимаются спортом, путешествуют и азартно осваивают новые знания.

Напомним, первые группы изучения иностранных языков для горожан «серебряного возраста» начали занятия в залах библиотечного центра «Читай-город» три года назад. Депутат Надежда Пельгемяйнен приложила массу энергии и усилий, чтобы пожилые люди получили возможность активировать знания иностранных языков, полученные в школе, институте, или начать изучать язык с нуля. Запрос на языковые курсы от возрастных учеников был большим. И остается таковым.
Наступивший учебный год принес две новации. Какие? Об этом на днях шла речь в зале библиотеки «Читай-город» на проспекте Мира на встрече с говорящим названием «В 60 – все только НАЧИНАЕТСЯ!».
Во-первых, библиотека «Читай-город», увидев большой интерес пожилых людей к изучению иностранных языков, в целом к освоению новых знаний, подготовила проект «Расширяя границы», вышла с ним на конкурс социальных проектов «Активное поколение» – 2019 и выиграла грант. На средства гранта закуплено оборудование для занятий, в частности комплект компьютерного оборудования для онлайн-общения, скайп-сессий с носителями языка, магнитно-маркерная доска, адаптированная литература для чтения на иностранных языках, а также термопот (с чайными и кофе-паузами учеба идет веселее).
Таким образом, проект, задуманный несколько лет назад Надеждой Пельгемяйнен и активно поддержанный библиотечным центром «Читай-город», получил первую финансовую поддержку – Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Новгородского регионального общественного Фонда содействия некоммерческим проектам.
Во-вторых, в перечень иностранных языков, предлагаемых пенсионерам для изучения, добавился еще один язык – испанский. Первый мини-урок испанского языка провела педагог из Перу Мария Эстер. Она сразу сообщила будущим ученикам, что участники группы будут не просто заучивать слова, а читать стихи, петь песни, подчеркнула, что выучить язык можно, активно практикуясь и в слушании, и в говорении.
Итак, БЦ «Читай-город» приглашает новгородцев пенсионного возраста в группы изучения немецкого, испанского и английского языков. По финскому языку группа сформирована, занятия продолжаются второй сезон, но, как было подчеркнуто на встрече, желающие могут присоединиться. Однако учтите: придется догонять ушедших вперед.
Занятия по английскому и испанскому языкам проходят по средам, по финскому и немецкому языкам – по понедельникам. Напомним, все курсы для пожилых людей бесплатные, проводят их волонтеры.
В рамках встречи также прошла беседа о здоровье, ее вела врач Центра медицинской профилактики. И далее людям пожилого возраста будут предлагаться беседы на темы как здоровья, так и литературных событий, традиций народов разных стран и т. д.
Надежда Пельгемяйнен, которая является также руководителем клуба скандинавской ходьбы «Нордик», пригласила пенсионеров заниматься этим видом физической активности. Приходите вместе с внуками, со взрослыми детьми – у ходьбы с палками практически нет противопоказаний. Занятия проводятся бесплатно, каждый вторник в 13.00, сбор в парке 45-летия ПАО «Акрон» на улице Кочетова, за спорткомплексом. Или в воскресенье в 11.00, сбор в Кремлевском парке у памятника Сергею Рахманинову.

Людмила СОКОЛОВА
Фото из архива

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.