Городская среда: планы и возможности

26.09.2019

По контрактам все дорожные работы должны быть сданы до 15 ноября, но подрядчики обещают справиться досрочно

Позавчера мэр Сергей Бусурин встретился с журналистами, чтобы из первых рук дать ответы на актуальные вопросы – как сегодня живет и работает город.

О детсадах и подрядчиках

Газета «Новгород» регулярно доводит до горожан, что происходит со строительством трех новых детсадов. Мэр рассказал о последних изменениях и внес ясность относительно того, что стройку на улице Речной, как написали горожане в соцсетях, растаскивают. По двум детсадам (в «Ивушках» и в Северном микрорайоне) хотя и с отставанием от графика, но работы продолжаются и объекты должны быть сданы в этом году. Правда, подрядчик – компания «Спецстрой» – обратился в Арбитражный суд, пытаясь передвинуть сроки окончания строительства на четыре месяца. Но Сергей Бусурин считает, что «объективных причин переноса сроков нет». «Не было никаких форс-мажоров. Не было со стороны ни заказчика, ни подрядчика действий, которые бы повлияли на перенос сроков», – подчеркнул он. А вот в Псковском микрорайоне на улице Речной – «форс-мажор» в том, что строительство не ведется. Более того, оттуда арендатор, предоставивший подрядчику (аукцион выиграла, напомним, ГК «СТК») технику и материалы, но не получающий за это оплату, с прошлой недели начал вывозить свое имущество. Поэтому, как сообщил мэр, готовятся документы на расторжение договора с подрядчиком. «На эту процедуру уйдет примерно 10 дней, за это время у подрядчика будет гипотетическая возможность нас пере­убедить. Будет проведена экспертиза сделанного, на разницу – что сделано и что предстоит – планируем объявлять торги и искать другого подрядчика», – сказал Сергей Бусурин. Он добавил, что в связи с изменением федерального законодательства процедура будет более быстрой. Но в срок детсад построен не будет. Со своей стороны, городская власть сделает все возможное, чтобы подрядчик попал в реестр недобросовестных.
Касаясь вопроса по возврату неосвоенных федеральных средств, предоставленных на социально значимые объекты, было отмечено, что играет роль не факт строительства детсадов, а показатель ввода новых мест для дошкольников – что и делается: порядка 200 мест организовано в действующих учреждениях. Но задача ближайшего месяца, по словам мэра, – «попробовать решить вопрос с федеральными властями, чтобы эти деньги можно было потом использовать для строительства, потому что городской бюджет очень напряженный. Пока у нас не будет точного решения этого вопроса, мы не можем прогнозировать строительство еще трех новых детсадов и ФОКа на улице Вересова».

О городской среде…

Ремонт дорог по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идет по графику, из 35 километров сделано уже 28. По контрактам все дорожные работы должны быть сданы до 15 ноября, но подрядчики обещают справиться по всем контрактам досрочно, уже к концу октября. Сергей Бусурин отметил важный момент для городского комфорта: вместе с дорожными строителями в работу включаются специалисты МУП «Новгородский водоканал», проводят ревизию ливневых сетей и принимают на баланс ранее не учтенные. Таким образом, протяженность таких объектов увеличилась в полтора раза.
Продолжаются работы на Колмовском мосту. По приведению в нормальное состояние местных проездов по программе «Дорога к дому» в завершающей стадии выполнение ремонта дворов. На контроле мэрии реализация проектов по развитию парков и скверов, финансирование которых обеспечивается в основном за счет федерального бюджета. Хорошая новость последней недели – на благоустройство Софийской набережной Москва выделяет городу 81 млн рублей. Соответствующий документ, по словам мэра, подписан, и на этой неделе состоялось первое рабочее совещание по обсуждению реализации этого проекта.

…и «Среде для жизни»

Сергей Бусурин рассказал об итогах состоявшегося форума «Среда для жизни: города». В любом случае взгляд со стороны бывает полезен. К тому же один из организаторов этого мероприятия – КБ «Стрелка» подарит Великому Новгороду дизайн-код, то есть паспорт города с рядом рекомендаций по созданию единого стиля: какими должны быть остановки, рекламные вывески, предприятия общественного питания или объекты уличной торговли. Но областной центр должен быть не только благоустроенным по современным стандартам, но еще и умным, внедряя новейшие цифровые технологии, о чем много говорили участники форума. Так, общение мэров показало, к примеру, что на местах идет возврат к хорошему прошлому – специализированным муниципальным организациям, через которые легче и проще решаются насущные городские проблемы. Вот и в Великом Новгороде изменена система организации уборки улиц. Этим будут заниматься как компании, вы­игравшие контракты, так и МКУ «Городское хозяйство». «Территория города разбита на три части, по двум были проведены торги. Это 2,7 млн квадратных метров общей площади, 109 остановочных комплексов, более 300 пешеходных переходов. Выиграли две компании – «Мехуборка» и «Чистый град» (дочерние предприятия Новгородского спецавтохозяйства). Стоимость контрактов – 117 млн рублей на восемь месяцев, с 1 октября этого года и до 31 мая 2020 года», – сказал Сергей Бусурин. Он уточнил, что в прошлом году общая стоимость контрактов на уборку на 12 месяцев составила 109 млн рублей, новый контракт – на восемь месяцев и стоимость – 117 млн рублей. Экономия бюджетных средств на двух аукционах – 600 тысяч рублей.
По словам мэра, чуть меньше 20% от муниципальных территорий закрепляется за МКУ «Городское хозяйство», для него приобретается и передается из ГОУП «Вече» техника, для этих же целей привлекаются внебюджетные источники финансирования. По словам Сергея Бусурина, и в других городах такая же тенденция – полномочия муниципалитетов должны выполнять свои муниципальные организации.

И о кадрах

Пользуясь случаем, мэр выразил слова благодарности Евгению Кузикову, с подачи которого «проведена качественная систематизация работы комитета по управлению ЖКХ, в его структуре, учитывая большой объем работы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», был создан отдел дорожного строительства. По его инициативе в «Городском хозяйстве» образован специальный участок по уборке города. В целом создан, как считает мэр, неплохой фундамент для продолжения этой работы. Но курировать сферу ЖКХ теперь будет новый руководитель. Было озвучено, что с 25 сентября на должность вице-мэра заступает Владимир Еремин (ранее возглавлял «Городское хозяйство» и был депутатом гордумы, затем работал в ГОУП «Вече», в 2016 году избран главой Демянского района). Занимавший этот пост Евгений Кузиков прекратил работу в городской администрации.

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.