Женщина за роялем

26.09.2019

Сейчас пианистка гастролирует более чем в сорока странах мира

В самом конце этого года нас ожидает очень значимое культурное событие: 1 декабря в концертном зале центра «Диалог» выступит одна из лучших пианисток страны Екатерина Мечетина 

Екатерина Мечетина – уникальное явление отечественного фортепианного искусства: великолепный музыкант, умница и красавица. Ее творческое кредо: если хочешь чего-то добиться, нужно ставить перед собой цели невыполнимые.В 11 лет она исполнила Рапсодию на тему Паганини, а в 13 – Третий концерт Рахманинова, – произведения, являющиеся вершинами мирового пианизма. Важную роль в ее творческом становлении сыграли выдающиеся музыканты Владимир Спиваков, Мстислав Ростропович, Родион Щедрин. Последний доверил молодой пианистке исполнение своих произведений, в том числе одну мировую премьеру. В 2004 году Мечетина, обойдя конкурентов-мужчин, вы­играла золотую медаль на Всемирном конкурсе пианистов в Цинциннати (США).
Сейчас пианистка гастролирует более чем в сорока (!) странах мира, где дает около 60 концертов в год, выступая с такими оркестрами, как «Виртуозы Москвы», Национальный филармонический оркестр России, Российский национальный оркестр, и многими другими.
Музыканты-профессионалы и любители классической музыки следят за интернет-публикациями Екатерины о современных проблемах фортепианного искусства, а поклонники группы «Наутилус Помпилиус» размещают в Сети песню
«К ангелам», которую Вячеслав Бутусов исполняет под аккомпанемент Мечетиной.
Пианистка входит в президентский Совет по культуре, и именно она впервые поставила перед Министерством культуры вопрос о том, чтобы признать отечественную систему музыкального образования национальным достоянием.
А еще она знает пять (!) иностранных языков и признается, что если бы не музыка, то связала бы свою жизнь именно с ними. Ну и самое главное – игра на фортепиано доставляет ей огромную радость, и эта радость передается слушателям. Для концерта в нашем городе она выбрала прекрасную программу: в первом отделении прозвучит ее любимый Шопен, во втором – фортепианные транскрипции популярных произведений классической музыки.

Татьяна БЕРФОРД
Фото из открытых источников




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.