Городская среда по-новгородски

19.09.2019

Великий Новгород соберет около полутора тысяч гостей — участников общероссийского форума «Среда для жизни»

С сегодняшнего дня и по 21 сентября Великий Новгород становится площадкой для проведения масштабного общероссийского форума «Среда для жизни: города», куда собираются до полутора тысяч гостей. Город к приему такого количества только официальных лиц (среди них до 130 мэров, а будут еще и туристы, индивидуальные  путешественники), безусловно, готовится. Вот и наш туристический бренд – скульптура уставшей туристки на время освободила парапет у пешеходного моста, чтобы дать возможность отремонтировать здесь площадку. Но уже сегодня утром она должна быть возвращена на прежнее место.

Общероссийский форум такой направленности – ежегодное мероприятие, которое с каждым разом набирает обороты. Так, предыдущий, проходивший в 2018 году в Калининграде, привлек внимание 700 российских и зарубежных участников и ориентирован был в основном на специалистов сферы урбанистики и архитектуры. В Великом Новгороде будет уже четвертый по счету, участников – почти вдвое больше, а тема сама говорит за себя. По замыслу организаторов, речь пойдет о развитии российских городов до 2024 года. Круг вопросов достаточно широк: каковы основные инструменты управления этим процессом, зачем городам мастер-планы и что должно лежать в их основе, как сохранить в центре внимания интересы горожан. Участники обсудят главные тренды архитектурных преобразований городского ландшафта, лучшие практики управления, идеи для привлечения частных и государственных инвестиций. Место и время проведения такого мероприятия выбрано далеко не случайно – в эти дни Родина России отмечает 1157-ю годовщину зарождения российской государственности. Кстати, в программе форума значится пока загадочный пункт «От исследования к сценарию «Что нужно Великому Новгороду?», что в итоге – наша газета, конечно, расскажет.
Форум откроется в самом центре города, в здании областной филармонии имени А. С. Аренского. Его участниками станут международные и российские эксперты, ключевые стратеги и практики развития жилой среды: ведущие архитекторы, крупнейшие девелоперы, мэры, инвесторы, представители государственной власти российских и мировых мегаполисов, представители бизнеса и творческой среды.
Деловая часть программы – «Дни лидеров муниципального управления», ее откроют заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Предусмотрено нескольких тематических групп, задача которых – поиск лучших возможностей пространственного развития и раскрытие ландшафтного потенциала городов России, создание условий для малого и среднего бизнеса, участие в градостроительных процессах органов местного управления, модели цифровизации городов и модернизация инфраструктуры. Участники тематических групп обменяются результатами своей работы и посетят круглый стол «Как привлечь деньги в города?», модератором которого станет заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор НКО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, готовится выступить заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Сорокин.
Дальнейшая программа форума сформирована вокруг приоритетов развития России до 2024 года, заданных в национальных проектах (комфортная среда для жизни и экономический рост городов), и роли местного самоуправления. В числе спикеров генеральный директор Placemakers Хэйзл Борис (США), бывший мэр Копенгагена, руководитель Сopenhagen City & Port Development Corporation Йенс Крамер Миккельсен, экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман.
К российскому форуму приурочен общегородской фестиваль «Городские выходные», приглашение на который – для всех жителей Великого Новгорода. Можно будет услышать выступления местных и столичных музыкантов, на фестивале уличной еды попробовать кухни разных регионов страны, в торговых рядах приобрести понравившиеся уникальные товары от ремесленных и фермерских хозяйств, сделать необычную фотографию в фотозоне «360», а также покататься на скейте, сыграть в кикер, фрисби или твистер. Как, вы не знаете, что это такое? Обязательно узнаете, если придете на городской праздник. А еще будет панна-футбол, спортивный батут, игра для всей семьи «4 в ряд», мастер-класс по конструированию и запуску воздушных змеев, «дерево желаний» и многое другое. Вас ждут 20 сентября с 15.00 до 23.00 и 21 сентября с 12.00 до 20.00 на Ярославовом дворище, Софийской набережной и городском пляже. И в пятницу, 20 сентября, на центральной сценической площадке, которая установлена у стен Кремля на пляже, выступят финалисты шоу «Песни» на ТНТ (18.00), певица Ёлка (20.00) и певица LOBODA (21.00). После этого с 22.50 до 23.00 – праздничный фейерверк.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.