В «Диалоге» объявят «Забастовку»

12.09.2019

Необычной акцией откроется творческий сезон в «Диалоге». Организаторы заявляют, что больше она не повторится

В эту пятницу, 13 сентября, акцией с интригующим названием «Забастовка» в «Диалоге» (6+) сотрудники Культурного центра открывают новый творческий сезон и приглашают всех новгородцев принять в ней участие.

– Сотрудники «Диалога» в этот день решили заявить о своих правах и объявить «забастовку» – они не будут выполнять свои прямые обязанности, – поясняет режиссер необычной акции Евгений Рожков. – А если серьезно, то они выступят не только как организаторы, но и как непосредственные участники и исполнители. Будут проявлять свои дарования и таланты. Ведь все наши работники – удивительно разносторонние и творческие личности. В этот раз мы не приглашаем участников со стороны, будем обходиться собственными силами, так сказать, отрываться по полной. Мы решили выплеснуть на зрителей нашу закулисную жизнь, показать то, как мы живем. И в этом не будет четкой схемы и названий для всего, что будет происходить.
Вот что удалось узнать о событиях «Забастовки». В 18 часов культорганизатор Алена Лаврентьева – балетмейстер по образованию и в душе – вместе с другими устроит «Беспорядки на Новмартре». Заместитель директора Наталья Сурженко проведет занятие по классическому танцу с участниками танцевально-спортивного клуба «Лидер». Происходящее будет снимать на камеру оператор. Художники студии изобразительного искусства «Триптих» будут писать портреты и зарисовки с натуры. У каждого, кто придет на «Забастовку», будет возможность сняться в кино или стать персонажем картины.
Заведующая отделом творческих и общественных инициатив Александра Демиховская представит проект «AstRaVOC». Подробности не раскрывают, но известно, что в названии проекта «VOC» связано с вокалом. Еще одна прекрасная вокалистка, замечательный музыкант Виктория Дариан в своей рабочей жизни, как правило, находится за кулисами – она организатор концертных программ. В пятницу, 13-го, она выйдет в свет. Ее партнером станет звукооператор Эльмар Султанов, наделенный многими талантами, в том числе и музыкальным.
Музыкальный театр «Менестрель» покажет кукольный спектакль «Синдром Карабаса», в котором будут задействованы и зрители. Специалист по фестивальной деятельности Татьяна Берфорд представит на суд слушателей собственные переводы стихотворений итальянских поэтов Джованни Пасколи, Роберта Сервиса, Франсуа Коппе, которых в России особо не знают. Обычно она делает это под псевдонимом, а под собственным именем выступит только в пятницу, 13-го.
– Евгений Николаевич, специально выбрали эту дату для «Забастовки»?
– На самом деле так случайно вышло, но вообще духу акции соответствует. Мы же всегда открытие сезона проводим раньше других учреждений культуры – у всех в октябре. А у нас в конце сентября уже проходят традиционные Рахманиновские дни.
– Как так получилось, что выставочную волну «Диалог» открыл на неделю раньше творческого сезона?
– Это тоже будет обыграно на «Забастовке». В Новгородском центре современного искусства произошла смена состава. Специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности теперь работает Олег Саулов. Художник, человек с самостоятельной, независимой творческой позицией, который осмеливается спорить с самим Сергеем Пухачевым! Вот на этом мы и решили сыграть. Будет «Драка в «Скворешне» – полемика между Сауловым и Пухачевым по поводу открывшейся выставочной волны. Они активно к этому готовятся.
– Это будет только словесная «драка»? Клуб «Скворешня» же интеллектуальный.
– А вот этого я обещать не могу. Творческие люди, горячие темпераменты – сами понимаете. Из скандального еще – «Грязный перформанс» устроит художник-конструктор Михаил Данилов. Конечно, такое название мы дали специально, чтобы привлечь внимание. Он создаст арт-объект, посвященный «Диалогу».
– Где именно в «Диалоге» все это будет происходить? На всех этажах здания?
– В этот раз мы решили сосредоточить все события в трех локациях: на Новмартре, автостоянке и цокольном этаже, чтобы посетители не терялись в пространстве, как это было на мероприятиях раньше.
Организаторы не раскрывают до конца все подробности «Забастовки». Впрочем, они признаются, что и сами этих подробностей особо не знают.
– Сохраняется интрига, и в этом есть интерес. События будут разворачиваться в режиме реального времени, – говорит Евгений Рожков. – Есть только примерный план по локациям: с 18.00 на Новмартре будут «AstRaVOC», «Грязный перформанс», «WikipeniE» и, конечно, «Беспорядки на Новмартре», с 19.00 в Центре современного искусства – «Перевод стрелок», «Синдром Карабаса», «Драка в «Скворешне». А в 20.00 на открытой сценической площадке, где автостоянка, выступит группа «Stormdiver», которую создали студенты Высшей школы музыки имени А. Шнитке Александр Невский и Александр Филипповский. В общем, приходите к нам на «Забастовку»! Это уникальное событие для культурной жизни Великого Новгорода. Такое точно больше не повторится.
Добавим, попасть на «Забастовку» в «Диалоге» можно совершенно бесплатно.

Дарья ОСИПОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.