«Мощь и сила единства»

05.09.2019

«Есть настроение творить великие дела!»

Творческие коллективы Великого Новгорода приняли участие в установлении музыкального рекорда для Книги рекордов Гиннесса. В составе сводного оркестра и хора они исполнили гимн России в рамках всероссийской акции «День гимна» на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

В акции, как сообщает пресс-центр областного министерства культуры, приняли участие камерный оркестр и оркестр русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова областной филармонии, городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева, академический смешанный хор ДК им. Н. Г. Васильева, студенты колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.
Главный музыкальный символ страны исполнил хор из сорока тысяч человек в сопровождении оркестра из 8097 музыкантов. В акции участвовали музыканты 85 регионов страны, как профессионалы, так и любители, а также российские актеры, телеведущие, волонтеры, футбольные болельщики.
Сводному оркестру удалось превзойти рекорд, установленный в 2016 году, когда на арене Commerzbank в городе Франкфурт (Германия) были собраны 8076 музыкантов.
Помимо гимна России музыканты исполнили песню
«Эй, ухнем!», которая в этом году отмечает юбилей – 150 лет.
«Событие такого масштаба, конечно, не могло не оставить массу впечатлений. Есть настроение творить великие дела!», – цитирует пресс-центр Жанну Беляеву, артиста и администратора оркестра русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова, которая поделилась впечатлениями об участии в акции.
– Когда зазвучали первые ноты в исполнении более восьми тысяч инструментов и хор начал исполнять гимн России, было видно, как каждого участника переполняли эмоции. Мы ощутили мощь и силу единства, – поделилась впечатлениями и Ольга Бахова, участница академического женского хора ДК им. Н. Г. Васильева и сотрудница нашей газеты.

Марина НИКОЛАЕВА
Фото из открытых источников




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.