Успеть до холодов

05.09.2019

Начало осени — время проверять готовность города к предстоящему отопительному периоду

По состоянию на конец августа, к началу отопительного сезона полностью уже подготовлены 1274 многоквартирных дома из 1461, что составляет 87,2%, сообщили в комитете по управлению городским хозяйством Великого Новгорода.

В эти дни городская комиссия проводит проверки работы управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, осуществляющих свою деятельность по управлению или обслуживанию жилфонда. Такое инспектирование продлится до 13 сентября. В зоне внимания наиболее проблемные многоквартирные дома, в том числе те, где проводятся капитальные ремонты. По данным комитета по управлению городским хозяйством, системы центрального отопления ремонтируются на 38 объектах жилья (из них 2 – по решению общего собрания собственников и 36 – в рамках реализации региональной программы), капитальный ремонт крыш – в 60 многоквартирных домах (по региональной программе).
Особого внимания требуют дома, которые в силу тех или иных причин оказались без управления. Но, как пояснили в профильном комитете, разработан и действует порядок, утвержденный постановлением администрации города, в соответствии с ним решаются вопросы организации содержания и ремонта таких многоквартирных домов через МКУ «Городское хозяйство».
Сейчас в муниципальное учреждение переданы 23 многоквартирных дома. Для большей части из них вопросы управления, возможно, решатся до наступления отопительного сезона – администрация города объявила о проведении серии открытых конкурсов по отбору управляющих организаций, вскрытие конвертов с заявками состоится 9 и 23 сентября. В случае, если не будет подано ни одной заявки, в течение трех месяцев будет проводиться повторный.
Определиться со способом управления для собственников очень важно, потому что опека через «Городское хозяйство» – лишь временный вариант. «Средств на осуществление силами муниципального учреждения деятельности по организации содержания и ремонта многоквартирных домов, в которых не выбран или не реализован способ управления, в бюджете Великого Новгорода на 2019 год не предусмотрено».
Мероприятия по подготовке жилых домов этой категории будут осуществлены на основании договоров на аварийное обслуживание, заключенных между МКУ «Городское хозяйство» и МУП «Аварийно-диспетчерская служба» – пояснили в профильном комитете.
Что касается социальных объектов, 100-процентная готовность детсадов и учреждений дополнительного образования, школ – 97%, учреждений культуры – 44,2%, медицинских учреждений – 38%.
Ресурсоснабжающие организации, от которых зависит жизнедеятельность города, информируют городскую комиссию по подготовке к отопительному сезону: МУП «Новгородский водоканал» – готовность составляет 87,3%; ООО «Компаньон-Н» – 100%; ООО «Новострой» – 100%; ООО
«ТК Новгородская» – 85%; АО «Новгородоблэлектро» – 65%; АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» – 85,4%.
Так, в «ТК Новгородская» работы ведутся в соответствии с утвержденным планом капитального ремонта, концессионным соглашением, в рамках договоров по подключению к системе централизованного теплоснабжения новых объектов.
Как и в прошлые годы, приоритетным направлением плана капремонта является замена изношенных тепловых сетей на новые. В течение лета в разных частях областного центра теплоэнергетики обновили более 2 км сетей отопления и горячего водоснабжения. До начала отопительного периода, как сообщили в пресс-службе предприятия, планируется завершить замену теплосетей на пр. Мира и по ул. Большой Санкт-Петербургской, Космонавтов, Московской, Большой Московской.
Жаркие августовские дни были особенно жаркими для бригад теплоэнергетиков, занятых на подготовке теплосетей на территории школ и детсадов. Старались не только все завершить по оборудованию и сетям, но и выполнить к началу нового учебного года благоустройство. Это три детских сада – № 7 (ул. Каберова-Власьевская), № 42 (ул. Предтеченская), № 4 (ул. Донецкая), школа № 14 (ул. Студенческая) и ГОБОУ «Центр адаптированного обучения» (ул. Троицкая). Кроме того, к концу августа завершены работы по прокладке коммуникаций в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и к строящемуся детскому саду по ул. Вересова.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.