Школы с цифровой платформой

29.08.2019

Школьник сможет сам планировать свое обучение

В преддверии Дня знаний председатель комитета по образованию Великого Новгорода Ирина Шанаева рассказала о новом проекте по цифровизации образования, победителях конкурса на грант мэра и, конечно, о ремонтах школ.

– В этом году две городские школы участвуют в пилотном проекте, связанном с цифровым развитием, – сообщила Ирина Шанаева. – Гимназия «Гармония» и школа № 36 станут площадками для так называемой персонализированной модели образования. Предполагается, что каждый ученик будет работать за персональным ноутбуком. Для этого будут оборудованы специальные классы.
В «Гармонии» по этой модели будут обучаться 114 учеников 5-х классов по русскому языку, математике, истории,
географии, английскому и немецкому языкам. Цифровая платформа предоставляет возможность самостоятельного планирования обучения в зависимости от целей, способностей и мотивов ученика, а также доступ к необходимому контенту. Работа может проходить как индивидуально, так и в группах, в том числе при реализации проектов и исследований.
В Новгородской области в программе «Цифровая платформа персонализированного обучения для школы» участвует также старорусская гимназия. Всего же отобрано 15 школ в пяти регионах. Планируется, что по итогам апробации в августе 2020 года будет принято решение о масштабировании новой модели более чем на 100 российских школ. Разработка цифровой платформы для обучения выполняется по поручению президента РФ Владимира Путина и реализуется Министерством просвещения РФ совместно с благотворительным фондом Сбербанка.
…Ну и какой же разговор о готовности к учебному году без информации о ремонтах. Большинство школ построены в 60–70-х годах прошлого столетия, поэтому постоянно требуют модернизации.
В этом году на ремонт крыш, систем отопления и водоснабжения, замену канализации, окон и полов в нескольких школах и детских садах было выделено более 35,5 млн рублей из городской казны. Гимназия «Исток» на капитальный ремонт здания получила почти 33 млн рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов по программе «Развитие образования в Новгородской области». Гимназия «Новоскул» делает капитальный ремонт крыши стоимостью более 4,2 млн руб­лей. Средства на это поступили из областного бюджета. С ремонтом и оборудованием кабинетов химии в семи школах на общую сумму 13 млн рублей помогает ПАО «Акрон».
– В августе комиссия проверила ход ремонтных работ, состояние классов, уделяли особое внимание помещениям для первоклассников, которых в этом году очень много, – рассказала председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева. – Также смотрели пищеблоки, медпункты, благоустройство территорий, документацию, состояние учебного фонда, доступность для маломобильных групп – у нас все школы оборудованы пандусами. И самое главное – проверяли безопасность образовательных учреждений. В целом все образовательные учреждения к началу учебного года готовы. Поздравляю учеников и педагогов с началом нового учебного года. Желаю всем новых открытий и достижений.

Дарья ОСИПОВА
Фото из архива

Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги!

Примите искренние поздравления с Днем знаний!
В этом году 32 общеобразовательных учреждения города распахнут двери для более 26 тысяч ребят. За парты сядут 3200 первоклассников, для которых начнется совсем новая глава жизни – школьная пора. Эти 11 лет – целая эпоха в судьбе каждого человека. Это время первых успехов и первых ошибок, время осознания того, что такое труд, взаимопомощь, дружба, любовь. Это время новых друзей и новых открытий, определения жизненного пути. Это годы счастливого взросления, которые никогда не повторятся.
Дорогие ребята, от всей души желаем вам отличных отметок и новых открытий! Уважаемые учителя, творческого вдохновения вам и педагогических успехов! Ну а вам, мамы и папы, бабушки и дедушки, родительской мудрости и неиссякаемой энергии в наставлении детей на путь обретения знаний. С праздником! С Днем знаний!

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин
Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.