Грамоте и грамотеям

29.08.2019

В Великом Новгороде открыли памятный знак первой берестяной грамоте

В церемонии приняли участие представители научной, музейной, культурной общественности, участники Новгородской археологической экспедиции, делегаты от городов, где также были найдены берестяные грамоты, представители Думы Великого Новгорода, ПАО «Сбербанк».

На открытии памятного знака мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил, что в городе много узнаваемых исторических мест, и выразил уверенность в том, что новый памятный знак станет одним из самых популярных у наших гостей.
Фигурка мальчика, пишущего на бересте, очень понравилась юным участникам церемонии. Наверное, символично, что открытие этого знака состоялось незадолго до 1 сентября – всероссийского Дня знаний. Кто-то даже сказал, что для успехов в учебе надо потереть кошель (сумку) средневекового грамотея.
Напомним, памятный знак установлен в соответствии с решением Думы Великого Новгорода за счет благотворительных средств ПАО «Сбербанк России».

Ксения МОРОЗОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.