Онфим в пятый раз собирает друзей

29.08.2019

В течение четырех часов гостям представят около 50 игр, мастер-классов и спектаклей на 11 полянах в южной части кремля

В последний летний день юных и не очень новгородцев ждет большой семейный праздник в Кремле – здесь пройдет V Всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Как сделать чудо-птицу из соломы и ветряную мельницу из шпагата, как распознать язык животных, чем пахнет усадьба – обо всем этом и многом другом можно будет узнать на фестивале 31 августа.

Только раз в году

Виктор Назаров, заведующий отделом культурных программ Новгородского объединенного музея-заповедника:
– Наверное, у каждого взрослого есть в памяти эти кошмарные культпоходы в музей в детстве, когда нельзя разговаривать, шуметь, бегать, трогать руками. Это было скучно и надолго отбивало желание посещать музеи. Подавать историю, музейные материалы для детей – это особая специфика. Их нужно суметь увлечь, заинтересовать. Именно таким опытом мы и делимся с коллегами на этом фестивале. Более того, музейщики со всей России выходят со своими программами и наработками к людям. То есть, новгородцы и гости города имеют уникальную возможность посмотреть лучшие музейные практики со всей страны, поучаствовать в них. А география участников широка: помимо наших новгородских музеев, будут Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Невьянск, Белгород, Сыктывкар, Великий Устюг, Псков, Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Ижевск, Выборг, Кострома, Калуга.
Причем, на фестивале интересно будет не только детям. Опыт прошлых лет показал, что взрослые с не меньшим удовольствием отгадывают загадки, соревнуются, делают поделки и смотрят спектакли.

Музей + Театр

В этом году темой фестиваля станет симбиоз театра и музея, использование театральных техник в музейной жизни.
И театральных направлений будет представлено великое множество. Из Московского Кремля приедет сказочный теневой спектакль. Посоперничают вертепы из Пскова и новгородских «Витославлиц». Будут скомороший и кукольный театры.
Новгородский музей-заповедник приготовил выставку «Великий волшебник – театр», на которой собраны театральные куклы со всего мира. На выставке будет интерактивная программа «Кукольный театр Карабаса», где дети смогут увидеть не только кукол в действии, но и разные театральные приемы. Музей Пушкина привезет необычную интерактивную программу «Вкусы и запахи усадьбы».
– На Сенной поляне мы выставляем фигуры из окружения Садко, изготовленные заранее во время Сенной недели, – рассказал Виктор Евгеньевич. – А на мастер-классе желающие узнают, как из сена сделать лошадку, птичку, фигурку, оберег. Потом гости фестиваля смогут принять участие в изготовлении одной большой Чудо-птицы.
На мастер-классе по работе с фетром детям предложат сделать из него морских обитателей: морского конька, царя, русалок. Всех персонажей поместят на магнитную доску и разыграют сказку «Садко в подводном царстве».

Сказки от Козы-Дерезы и Вещего Ворона

На Ратной поляне можно будет увидеть новгородских былинных богатырей и исторических персонажей. Появится Александр Суворов со своей школой. Музей Северо-Западного фронта привезет программу о курсе молодого бойца. Можно будет узнать про события, оружие, увидеть макеты.
На Сказочной поляне можно не только послушать сказки, но и рассказать самому. Потешная поляна представит традиционные игры, забавы и развлечения из Республики Коми, Зауралья, Боровичей, Валдая. На Соколином дворе гостей будут встречать со сказками Вещий Ворон, Лиса Патрикеевна, Мудрая Сова, Коза-Дереза, Финист Ясный Сокол, Конь Уголек.
– Почему каждый год такой интерес к нашему фестивалю? – рассуждает Виктор Евгеньевич. – Он сразу взял очень высокую планку. Уже после первых двух фестивалей стало понятно, что в этом направлении мы – в числе лидеров в России. В этом году у нас более 60 участников из 35 музеев, в том числе это и самые известные музеи страны: Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Музеи Московского Кремля, Всероссийский музей А.С. Пушкина, Московский государственный музей С.А. Есенина, Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, впервые приедет Третьяковская галерея. Количество посетителей тоже растет каждый год. В прошлом году было порядка тысячи человек. В этом году ожидаем не меньше. Главное, чтобы погода не подвела.
А на следующий день, 1 сентября, юных новгородцев ждет продолжение фестиваля – праздник «Аз, буки, веди».
В течение дня будут показаны программы Новгородского музея-заповедника.

Дарья ОСИПОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.