Праздник состоится в любую погоду

22.08.2019

Подготовка к новому учебному году идет по плану

О значении дошкольного и среднего образования говорит тот факт, что президент России дважды в своих «майских» указах уделял этой теме особое внимание. Сейчас в повестке дня – задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Проще говоря, создать необходимое количество ясельных групп. А в школах ликвидировать вторую смену.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев по поручению губернатора проинспектировал ход подготовки к новому учебному году в муниципалитетах Новгородской области. Времени до 1 сентября осталось немного, срывы сроков недопустимы. Юрий Иванович ознакомился с ходом ремонтных работ в образовательных учреждениях и рассказал о планах областного правительства по строительству новых школ и детских садов.
Детский сад давно перестал быть просто местом, где за ребенком присмотрят, пока родители на работе. Сегодня это полноценное образовательное учреждение, к которому предъявляется целый комплекс соответствующих требований. А нынешние «приготовишки» по уровню знаний на голову опережают учащихся начальной школы советских времен, порой ставя в тупик собственных родителей.
В Малой Вишере детскому саду «Сказка» пока не требуется серьезный ремонт. Он построен всего несколько лет назад. Учреждение производит очень приятное впечатление, для детей здесь, кажется, предусмотрено все по самым современным требованиям. Внутреннему дворику могут позавидовать некоторые городские парки. Юрию Бобрышеву рассказали, что родители принимают самое активное участие в поддержании этой сказки в надлежащем состоянии.
За примерами далеко ходить не пришлось. Члены родительского комитета с кисточками в руках обновляют яркие краски на уличных объектах. И делают это с явным удовольствием. Для своих же ребятишек!
– Замечательный детский сад, – говорит Юрий Бобрышев. – Но уже и этого мало. В 2020 году будет построен еще один – на 140 мест. В основном он будет рассчитан на ясельный возраст. А в целом по Новгородской области в ближайшие два года будет построено 13 детских садов. Есть и дальнейшие планы, но о них говорить пока рано.
К строительству трех дошкольных учреждений приступили в Великом Новгороде. При взгляде на земляные работы и железобетонные каркасы пока трудно представить будущие яркие, светлые, современные здания для детишек. Но так будет. Более того, по инициативе Юрия Бобрышева все три будут оборудованы бассейнами. Для гармоничного физического развития ребенка это очень важно.
В учреждениях более солидного возраста и ремонты более серьезные. В дошкольном отделении чудовской гимназии «Логос» идет ремонт кровли. Посторонним по технике безопасности на объект вход строго воспрещен. Руководство района, гимназии и представитель подрядчика докладывают, что работы идут по графику, к 1 сентября будут завершены.
– В целом по Новгородской области в текущем году благодаря поддержке федерального центра на ремонты образовательных учреждений выделено 281 млн рублей. На эти средства будет произведен ремонт 16 школ, 8 детских садов и 5 других образовательных объектов, – рассказал Юрий Бобрышев.
Открывшая двери в 2017 году средняя образовательная школа № 37 не только самая молодая, но и самая современная по всем параметрам. Внутри она больше напоминает университетский комплекс хорошего уровня. Неудивительно, что многие родители предпочитают, чтобы их дети учились именно здесь, пусть и во вторую смену. Если всех детей школьного возраста равномерно распределить по школам города, вторую смену можно было бы ликвидировать уже сейчас. Но чисто механический подход в этом вопросе недопустим. Теперь стоит задача обеспечить доступность образования детей по месту проживания семьи. С учетом разрастания новгородской агломерации новые школы в ближайшие годы появятся не только в Великом Новгороде, но и в его пригородах – поселках Трубичино и Григорово, а также в Боровичах и Малой Вишере.
Это в планах. А пока можно констатировать, что подготовка к новому учебному году идет по плану. 1 сентября у детей и родителей праздник состоится в любую погоду.

Игорь СОЛОВЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.