Тяжелое кино

22.08.2019

Единственному оставшемуся очевидцу в 1947 году было 17 лет

Фонд национального кино «Патриот» приступает к съемкам фильма «Новгородский процесс. Да судимы будете». Съемки запланированы на 27 августа, сообщили в правительстве региона. Фильм войдет в цикл из 6 кинолент «Советские Нюрнберги».

Съемки на территории региона, отмечается в сообщении, проводятся при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина и областной кинокомиссии. В проекте примут участие новгородские историки Борис Ковалев и Дмитрий Асташкин, режиссер Даниил Донченко, сотрудники Следственного управления Следственного комитета по области, участники Поисковой экспедиции «Долина», научные сотрудники Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, актеры Новгородского областного театрально-концертного агентства и горожане, принимавшие участие в реконструкции «Да судимы будете!».
Фильм повествует о зверских преступлениях, в которых обвинялись нацисты, в частности, организации расстрелов 3700 советских граждан около деревень Черное и Жестяная Горка Батецкого района, преследовании и публичном убийстве партизан, истязании и убийстве военнопленных.
Главным подсудимым на процессе был генерал артиллерии Курт Герцог, с 1941 по 1944 гг. – командир 291 пехотной дивизии, а затем 38-го армейского корпуса. Он также обвинялся в демонтаже памятника «Тысячелетие России» и подготовке его к отправке в Германию, снятии и переплавке на сувениры золотого покрытия куполов Софийского собора и Георгиевского собора Юрьева монастыря.
В фильме будет интервью с единственным оставшимся в живых очевидцем процесса Лидией Абросимовой. В 1947 году ей было 17 лет.
Режиссер фильма – Михаил Елкин, автор проекта – Александр Звягинцев, сценарист – Ольга Булле.
Показ документальной ленты «Новгородский процесс. Да судимы будете», уточняют в региональном правительстве, планируется на одном из федеральных телеканалов этой осенью.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.