«Это настоящий музейщик»

22.08.2019

«И каждый раз восхищаемся — насколько удивительная жизнь этих людей, как много они сделали»

В Центре музыкальных древностей состоялся очередной вечер памяти, посвященный Почетным гражданам Великого Новгорода. На этот раз друзья и коллеги вспоминали  историка Людмилу Петрову, многие годы жизни которой были связаны с Новгородским музеем-заповедником.

Учитель русского языка, литературы и истории по образованию, Людмила Петрова пришла в Новгородский музей-заповедник экскурсоводом и дослужилась до главного хранителя музея, позднее занимала должность заместителя генерального директора по науке. Коллеги отмечали, что Людмила Петрова знала все без исключения направления работы музея-заповедника – от формирования, классификации и хранения музейных фондов, их реставрации до создания музейных экспозиций.
– Мы познакомились с Людмилой Ивановной Петровой в 1966 году, когда я привезла в Новгород коллекцию с Ильинского раскопа, – вспоминает Елена Рыбина, доктор исторических наук, профессор МГУ, заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции (НАЭ). – С того момента все археологические коллекции стали передаваться в Новгородский музей. Она была невероятным энтузиастом, фанатиком музейного дела. Из деловых наши отношения перешли в дружеские, почти родственные и сохранялись таковыми до конца ее дней.
Елена Александровна отмечает, что созданная под руководством Петровой в 1974 году экспозиция дореволюционной истории Новгорода не устарела и сейчас: «Эта экспозиция, я считаю, была главным делом ее жизни. Прекрасная экспозиция, она просто памятник Людмиле Ивановне».
Петр Гайдуков, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института археологии РАН, говорил о роли Людмилы Петровой в создании нумизматической коллекции Новгородского музея-заповедника.
– Я познакомился с Людмилой Ивановной, когда был студентом. Интересовался нумизматикой. Как раз в это время новгородский музей приобрел удивительную коллекцию русских монет у ярославского коллекционера Владимира Васильевича Лукьянова. Старые коллекционеры – публика особая. Они не каждому человеку дозволят войти в дом, не каждому доверятся. Не каждый человек может их уговорить расстаться со своей коллекцией. Расстаться так, чтобы была гарантия, что эта коллекция останется в цельности. Людмиле Ивановне это удалось. Она нашла нужное время и нужные слова и уговорила Владимира Васильевича Лукьянова продать коллекцию новгородскому музею, заручившись поддержкой выдающегося отечественного нумизмата Ивана Георгиевича Спасского, сотрудника Эрмитажа, хранителя отдела нумизматики. Спасский был много-много лет знаком с Лукьяновым и написал: «Петровой верьте, это настоящий музейщик».
Потом были и другие приобретения коллекций для музея. Старые коллекционеры, говорит Петр Гайдуков, уже «передавали» Людмилу Петрову друг другу как человека, которому можно доверять.
Еще одна крупная «работа всей жизни» Людмилы Петровой, о которой вспоминали на встрече, – создание историко-архитектурного опорного плана и проекта режима охранной зоны культурного слоя древнего Новгорода. О работе под руководством Людмилы Ивановны в этом направлении говорила архитектор Елена Максимова. И о необходимости продолжить эти работы, ибо опорный план, говорит Елена, — это то, на что нужно опираться современным градостроителям при застройке внутри исторической части города.
Напомним, цикл вечеров-посвящений Почетным гражданам города под названием «С любовью к Новгороду» стартовал в Центре музыкальных древностей в декабре прошлого года. Семь вечеров были проведены на средства Фонда президентских грантов. Нынешний и последующие пройдут уже без поддержки Фонда.
– Кого-то из Почетных граждан мы знаем больше, кого-то – меньше. К каждому вечеру памяти мы проводим исследовательскую работу. И каждый раз восхищаемся — насколько удивительная жизнь этих людей, как много они сделали, – говорит руководитель Центра музыкальных древностей Наталья Попова. – Хочется узнать и сохранить в общей памяти как можно больше об этих людях.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из открытых источников




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.