Мы ничего не забыли

22.08.2019

Все летние месяцы нынешнего года в душах ветеранов Новгородского завода имени Ленинского комсомола (НЗЛК) нарастало волнение, которое достигло своего пика в августе: грядет 60-летие родного предприятия, юбилеи которого мы привыкли отмечать 23 числа последнего летнего месяца. Неужели мы забудем эту дату и в этот раз не соберемся, не отметим ее?

Нет, мы ничего не забыли. Ведь завод – это не просто комплекс зданий и даже не большая группа людей. Это особый «планетовский» дух (для тех, кто не знает: НЗЛК был головным предприятием ПО «Планета»), который сплотил тысячи самых разных людей, дал им возможность с пользой трудиться на благо нашей страны и чувствовать себя важными и нужными членами общества. Разве мы можем равнодушно проходить мимо бывших заводских зданий? Кто-то увидит здесь знакомое окошко, кто-то вспомнит трудовые баталии, кто-то – заводскую больницу либо всеми уважаемый ансамбль «Садко»…
А самое главное — мы вспомним тех, с кем вместе работали, радовались успехам и переживали трудности. И возникнет, да извинят меня за пафос, просто восхищение: как много было рядом хороших людей — умных, знающих, добрых, отзыв­чивых… И совсем не вспомнятся плохие — вроде как и не было таких в нашей среде.
Конечно, сейчас у нас нет былых возможностей, чтобы пышно провести предстоящий юбилей — и организационных, и финансовых. Но это не повод, чтобы вообще отказаться от праздника. В данных условиях это означает всего лишь то, что каждый из нас, кто ощущает себя настоящим планетовцем, должен попытаться внести свой вклад в осуществление этого совсем не простого дела. Сейчас у нас практически единственный руководящий орган — это совет ветеранов, который возглавляет Валентина Михайловна Захарова. Ясно, что он не располагает по существу никакими ресурсами.
В серии переговоров вызрело решение провести предстоящий праздник 30 октября — когда завершится летний сезон и большинство вернется к своим очагам. Получено предварительное согласие нашего бывшего ДК им. Васильева на предоставление его площадей и оказание методической помощи. В ближайшие дни мы надеемся определить дальнейшие шаги.
Первый и, пожалуй, главный вопрос: понять, сколько нас осталось, сколько человек можно ожидать на торжестве? Нужно продумать, какой быть программе —торжественная часть, концерт, возможно, и какое-то застолье. Мы очень надеемся, что среди наших ветеранов найдется немало «активных штыков», которые поработают в этих направлениях со своими сослуживцами по былым подразделениям.
А теперь самые искренние поздравления по случаю предстоящего 60-летия завода всем коллегам и сослуживцам, членам их семей… Вспомним с радостью лучшие страницы истории предприятия и с горечью и сожалением тех, кто не дожил до этих дней. Но их вклад в общее дело навсегда останется в памяти нашей и города.

Игорь КУЗЬМИН,
в прошлом зам. генерального
директора ПО «Планета




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.