Дорожники набирают темп

18.07.2019

Разгар сезона ремонтных работ . Продолжаем информировать горожан о ситуации на муниципальных дорогах

В городской администрации отмечают, что ремонт дорог идет по графику. Чтобы убедиться в этом, на минувшей неделе рабочая группа региональной Общественной палаты, в состав которой входят и специалисты дорожного строительства и ЖКХ, провела очередной рейд.

Особое внимание было обращено на качество и соблюдение технологии, а также безопасность ведения работ. Чтобы продлить срок службы городских дорог, теперь при ремонте улично-дорожной сети активного пользования, это прежде всего магистральные дороги, используется более прочный щебеночно-мастичный асфальтобетон, а на дорогах меньшей загруженности – асфальтобетонная смесь, тип Б2. Подрядчики, как было отмечено, придерживаются установленных требований. Ранее общественниками высказывались замечания по культуре организации работ, чтобы не было безымянных объектов. Реакция адекватная – сегодня там, где проводится ремонт, установлены необходимые предупреждающие знаки и информационные щиты с указанием исполнителя, заказчика, сроков, в течение которых участок должен быть приведен в нормативное состояние. Еще одна из задач рейда – проследить безопасность ведения работ и наличие у дорожников спецодежды. Со стороны проверяющих прежде высказывались замечания, но в этот раз, по словам председателя комиссии по социальной структуре и ЖКХ Общественной палаты области Юлии Бороненко, претензий к подрядчикам уже нет.
За три недели с начала ремонтного сезона перемены уже есть, хотя погода так и норовит помешать дорожникам. По оперативной информации профильного комитета мэрии, бригады АО «СМУ-57» завершили работы в переулках Первомайский и Партизанский и в эти дни приступили к ремонту тротуара на улице Державина, а также занимаются фрезерованием улицы Михайлова. С 18 июля компания приступит к ремонту улиц Сенной, Северной и Черепичной, где в связи с ремонтными работами (обратите внимание!) вводится режим ограничения движения транспорта. ООО «Стройкапитал» сделало местный проезд на улице Щусева и перегнало свою технику на улицу Зеленую, которую готовят к асфальтированию, убрав фрезой проблемные участки. Еще один подрядчик, работающий по муниципальному контракту, компания «Ситиком» выполнила асфальтирование на улице Береговой и теперь занимается улицей Октябрьской. Начальный этап – ремонт колодцев и укладка выравнивающего слоя асфальта. Кроме того, у этого подрядчика улица Кочетова, там устанавливают бордюрный камень и готовят полотно к асфальтированию.
Появилась дорожная техника и на одной из самых оживленных городских магистралей – улице Нехинской, этот подряд выиграла компания из Санкт-Петербурга – «СК Балт-строй». В связи с проведением ремонтных работ установлены предупреждающие дорожные знаки, согласована временная схема организации дорожного движения автотранспорта, которой должны придерживаться участники дорожного движения, чтобы не создавать заторов.
Контроль за ходом работ идет не только со стороны общественников, а прежде всего со стороны заказчика – МКУ «Городское хозяйство» и профильного комитета городской администрации. Напомним, всего в программу дорожных ремонтов сезона-2019 включено 63 объекта. Это участки, по которым имеются предписания прокуратуры, есть судебные решения о ремонте и зафиксированы жалобы горожан. Через структуры мэрии в 2018 году таких обращений поступило 135. Определенные к ремонту дороги и тротуары разделили на девять лотов и выставили на электронные торги, по итогам которых и были определены подрядчики, ведущие сейчас работы. «Но по последнему лоту поступила жалоба в УФАС, процедура была отменена, после чего с учетом замечаний 6 июля объявлен повторный аукцион. Из двух заявившихся на электронную площадку участников победителем признано ООО «Ситиком», снизившее в ходе торгов цену контракта более чем на 20 млн рублей (начальная цена – около 148 млн рублей). Лот включает приведение в нормативное состояние участков улиц Большой Санкт-Петербургской, Стратилатовской, Новолучанской,
Газон, транспортной развязки на Сырковском шоссе и других. В зиму входить не собираемся, все работы должны быть завершены не позднее 15 ноября», – сообщил вице-мэр Евгений Кузиков.
Также напомним, что профинансировать такие объемы стало возможным в рамках национального проекта «Без­опасные и качественные автомобильные дороги». Он разработан во исполнение указа президента Владимира Путина
«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.