Кто за валом проследит?

18.07.2019

Как памятник культурного наследия вал не используется и продолжает разрушаться

«Уже вторая половина лета, а вал Окольного города не косится, весь зарос…» – из обращения читателей.

Вообще-то, вал вовсе не городской. Решением юбилейного заседания Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО вал и ров как оборонительные сооружения Окольного города признаны историческими памятниками Новгорода и включены в список объектов Всемирного наследия. А в прошлом году Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях (Росимущество) в целях обеспечения сохранности объекта проведены работы по постановке его на кадастровый учет, оформлению государственной регистрации права собственности Российской Федерации. Это значит, что заниматься содержанием вала и рва МКУ «Городской хозяйство» в рамках муниципального контракта не вправе – нецелевое использование бюджетных средств.
Как отмечают специалисты горхоза, объект один из самых проблематичных: из-за большого уклона технику не пустить, окос возможен только вручную и только в сухую погоду, иначе можно скатиться, не говоря о специфике работ по содержанию объекта культурного наследия.
Это хорошо понимают и в управлении Росимущества, где предложили после постановки вала на госучет заниматься им муниципалитету и… без финансирования. Там, также хорошо понимая ситуацию, по нашей информации, предложение не приняли. Но за состоянием территории в соответствии с городскими правилами благоустройства следили – городское контрольно-административное управление в адрес собственника (Росимущества) несколько недель назад направило предписание привести вал и ров Окольного города в нормативное состояние: скосить траву, убрать ее и мусор. Последовал ответ, что бюджетные средства на эти цели на 2019 год запланированы, объявлен аукцион, по его итогам будет выбран исполнитель, который и займется содержанием исторического объекта.
И в конце минувшей недели аукцион состоялся. Как сообщила нам главный специалист-эксперт управления Екатерина Шипова, на него заявилось двое участников, победителем признано ООО «Премиум-сервис». В течение десяти дней будет подписан договор, после чего исполнитель должен приступить к работам. Цена вопроса – 422,9 тыс. рублей (начальная – 447,5 тыс. рублей). Но объем работы, указанный в техдокументации, огромнейший: протяженность объекта – почти 5 километров, площадь – более 341 тыс. кв. метров. Окос необходимо производить с периодичностью не менее двух раз в месяц, убирать и вывозить скошенное. Кроме того, содержание включает уборку мусора с территории по мере необходимости, но не менее одного раза в две недели. Еще на объекте должны быть установлены 20 информационных табличек (предписано сделать исполнителю) о том, что здесь запрещено мусорить.
Возникает вопрос: если любители пикника усядутся в историческом месте и оставят после себя гору бутылок и разовой посуды, кто будет пресекать нарушения и наказывать?
– Мы хотим обратиться в контрольно-административное управление мэрии, чтобы отрегулировать эти вопросы и они взяли под свой контроль соблюдение здесь порядка, что и логично в соответствии с городскими правилами благоустройства, – считает Екатерина Шипова. И добавляет, что подобная практика взаимодействия с муниципалитетом по контролю за содержанием территорий вокруг других памятников культурного наследия есть и она дает свои положительные результаты.
Итак, в ближайшие дни гордость Великого Новгорода городской вал начнет принимать достойный вид и будет «причесан». Хотя вопрос спорный, и это прослеживается по письмам наших читателей: а надо ли исторический памятник окашивать? Но раз правилами предусмотрено… И таблички-напоминалки о запрете мусорить – дело нужное.
Есть у этого объекта важная деталь – ограждения. Они выполнены в камне и придают Великому Новгороду средневековый шарм. Но вот беда: с каждым годом эта облицовка разрезов на улицах Людогощей, Прусской, Новолучанской утрачивается – камни выпадают и… исчезают. В редакцию нет-нет да и поступают звонки от неравнодушных горожан, мол, почему все закрывают глаза на проблему?
А проблема, действительно, есть. Эти ограждения, как выяснила редакция по своим источникам, находятся в оперативном управлении МКУ «Городское хозяйство». Если заниматься их укреплением, значит, производить земляные работы и вторгаться в объект культурного наследия (непосредственно в вал), то есть на территорию другого собственника, за что муниципальное учреждение может получить наказание «по полной».
Но даже при положительном решении и окос, и уборка мусора, и ремонт ограждений касаются только текущего содержания вала, привлекающего в основном, будем говорить честно, владельцев домашних животных и любителей распить бутылочку-другую. Как памятник культурного наследия, уникальный объект, интересный для туристов, увы, вал не используется и продолжает разрушаться. А был, говорят, прекрасный проект развития вала, комплексно решающий все вопросы, разработанный московскими специалистами. Почему бы о нем не вспомнить, если Великий Новгород делает ставку на туризм?

Светлана АНТОНОВА
Ольга БАТРАК /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.