С новыми технологиями

18.07.2019

Движение городских автобусов теперь можно отслеживать в компьютерах, телефонах и планшетах в режиме онлайн

Приложение «Яндекс.Карты» начало показывать движение автобусов Великого Новгорода. Теперь легко узнать, где едет нужный транспорт и в какое время он прибудет на остановку.

Как отмечает пресс-служба компании, в приложении все автобусы отмечены специальными иконками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас находится транспорт, а если нажать на иконку остановки – увидеть, через сколько минут он приедет. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования метки движутся плавно.
При нажатии на иконку остановки «Яндекс.Карты» показывают список всех маршрутных номеров транспорта, которые через нее проходят. Система удобна не только для горожан, но и для гостей города – с помощью приложения можно проложить маршрут до нужной точки. Это пригодится, чтобы узнать, как выбраться из незнакомого района или доехать до больницы в другом конце города.
Для того чтобы следить за движением автобусов, нужно включить отображение транспорта. Это можно сделать в веб-версии «Карт» и в мобильном приложении. Сейчас «Яндекс» показывает почти все городские автобусы областного центра.
И еще о новых технологиях. С 1 августа в общественном транспорте Великого Новгорода начнет действовать электронный школьный проездной. Об этом сообщили в министерстве транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. Продажа школьных проездных с чипом в киосках ГОУП «ЦДС ОТ» начнется с 20 июля. Для оплаты проезда ребенку необходимо будет приложить электронную карту к терминалу у кондуктора и получить чек о поездке.
Напомним, что уже более года в Великом Новгороде действует электронная транспортная карта «Береста». За это время продано более 36 тысяч карт, по которым осуществлено более 5,5 миллиона транзакций, что составляет 62% от общего числа перевозок. С учетом востребованности проекта разрабатываются новые дополнительные услуги и сервисы по электронным транспортным картам.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.