Необычная находка

18.07.2019

На Троицком раскопе найдена редчайшая свинцовая печать

Из-за длительной непогоды археологические работы на Троицком раскопе пока продвигаются медленно. И находка редчайшей печати в слоях первой половины XII века на участке Троицкий-XV на минувшей неделе очень порадовала ученых.

Предварительное исследование находки уже провели сфрагисты Москвы и Великого Новгорода. Печать с изображением Иоанна Предтечи и тронной Богоматери не встречается среди опубликованных. Доктор исторических наук Петр Гайдуков обнаружил аналогии среди византийских печатей второй половины XI – XII века. Одна из них происходит из коллекции Н. П. Лихачева и хранится в фондах Государственного Эрмитажа, а другая – случайная находка 1980-х годов в Чернигове – в частном собрании. «Иконографический сюжет с Богоматерью Одигитрией, держащей младенца на правой руке, да еще и сидящей на троне, очень редок даже в Византии», – прокомментировал ученый.
Другую точку зрения о происхождении печати сделал старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский. «Пластика матриц очень высокого уровня – может быть, резал византийский мастер или русский резчик, талантливо подражающий византийским образцам. Группа печатей с изображениями святого и Богоматери пока остается без точной атрибуции. Валентин Лаврентьевич Янин предлагал видеть в них анонимные печати епископов, связанных через изображение святого с именем князя, на землях которого располагается епархия. В последние годы подобные печати пытаются рассматривать как особую разновидность княжеских булл конца XI – XII века», – отметил он.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.