Готовятся ли УК к зиме?

18.07.2019

Сейчас самое время готовить жилые дома к отоплению в зимний период. На что обратить внимание собственникам, заключившим договор на содержание и ремонт с управляющей компанией?

Геннадий Прокофьев, пенсионер.

Вопрос редакция адресовала начальнику комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгению НОВОЖИЛОВУ. Он сообщил следующее:
– Мероприятия по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период организация, взявшая на себя обязанности по содержанию многоквартирного дома, должна начинать еще весной, сразу по окончании отопительного сезона. Провести осмотр общего имущества, по его итогам составить акт и план работы, включающий три этапа. Первый – по устранению неисправностей, выявленных специалистами и в ходе проверок жалоб собственников. Это касается конструктивных и технических элементов здания (стены, фасад, перекрытия, системы ресурсообеспечения и т. д.). Необходимо обратить внимание и на гидроизоляцию фундамента и цоколя, а также состояние территории, прилегающей к дому (отмостки, спуски в подвал), с точки зрения обеспечения беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод.
Следующий этап – подготовка жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период. Основные виды работ: утепление оконных и балконных проемов и замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях, укрепление и ремонт покрытий парапета, проверка исправности слуховых окон и жалюзи, подходов к чердакам, ремонт, регулировка и испытание систем центрального отопления, ремонт печей, утепление бойлеров, утепление и прочистка дымовых и вентиляционных каналов. Советы многоквартирных домов, старшие по подъездам или просто активные жильцы могут также обратить внимание своей управляющей организации на то, что, например, требуется замена разбитых окон в местах общего пользования, дверей, их утепление и установка доводчика, чтобы сберегалось тепло, на консервацию остановить поливочную систему, если таковая имеется, и другое.
Помимо перечисленных параметров готовности многоквартирных домов к отопительному периоду выделю то, что является обязательным для надлежащего содержания систем теплоснабжения. Это проведение управляющей организацией промывки, регулировки и гидравлических испытаний систем отопления. За неисполнение данных требований на управляющие организации может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц – от 300 тысяч до 350 тысяч рублей.
Финальная стадия – это готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации зимой, что подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях. Все требования указаны в документе, утвержденном постановлением Госстроя РФ (№ 170 от 27.09.2003), – «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». И для управляющих организаций это основа основ. В соответствии с установленными для нашей территории нормативами жилые многоквартирные дома должны быть готовы к прохождению очередного отопительного сезона не позднее 15 сентября текущего года.
Контроль за ходом работ по подготовке к зиме жилого фонда осуществляют органы местного самоуправления, собственники жилищного фонда или их уполномоченные и органы жилищного надзора.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.