Вторая жизнь серых стен города

20.06.2019

18 молодых граффити-художников из восьми регионов страны добавили ярких красок невзрачным фасадам жилых домов

Современного искусства маленькому городу много не бывает – подумали новгородские соорганизаторы всероссийского фестиваля уличной живописи «Страницы истории» и пригласили граффити-художников сделать Великий Новгород еще интереснее.

Сегодня новгородцы и туристы могут наблюдать в разных частях города десять муралов, украшающих фасады домов и площадь Победы-Софийскую. Старт же фестивалю был дан в день 75-летия со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Несколько месяцев организаторы принимали заявки. Главное условие – новгородская тематика.

Вот купеческая ладья рассекает гладь седого Волхова, а неподалеку застыл на фасаде дома князь Александр Невский, на Торговой стороне в мягких и теплых тонах изображен знаменитый композитор, наш земляк Сергей Рахманинов. При въезде в город со стороны Санкт-Петербурга вас встретит былинный герой Садко. Ярким пятном на улице Великой стала рыба, несущая на себе остров с храмом. Чем не новгородика? Ведь смело можно провести аналогию с церковью Николы на Липне. Окруженный сочными цветами акварельных брызг памятник «Тысячелетие России» на Пяти углах поднимает настроение, а книжный шкаф на улице Белова заставляет возвращаться к нему снова и снова.

– Каждый день открываю там для себя что-то новое. Заметила, что на четырех книгах нанесены цифры 1, 1, 6, 0 – возраст нашего города. Понравилось и то, как художники обыграли наружный блок кондиционера, принадлежащего магазину: он стал стареньким радиоприемником! Уверена, там еще кроются интересные детали, которые нам предстоит увидеть и удивиться, – убеждена новгородка Светлана Лебедева.

К слову, площадь полотна книжного шкафа – 160 квадратных метров. На создание картины ушла почти неделя, более 400 баллончиков с краской, несколько кистей и валиков.

– Я увлекаюсь граффити уже 15 лет. Начинал как любитель, а потом окончил школу граффистов и теперь работаю профессионально, даже подпись свою придумал в виде совы, потому что она обязательно привлечет внимание. Самое главное в моей работе – заряжать позитивом и энергией людей, которые будут тут прогуливаться или спешить по своим делам, – отмечает художник из Алтайского края Илья Демченко.

Приняли участие в фестивале уличного искусства «Страницы истории» и новгородцы Антон Макушин и Анатолий Хорозов. Оба уже известны горожанам своими настенными работами. В прошлом году они изобразили на здании рядом с институтом экономики и управления НовГУ собирательный образ летчика Великой Отечественной войны. Еще раньше Антон Макушин изобразил на Воскресенском бульваре карту Великого Новгорода. В этом году они нарисовали князя Александра Невского.

– Работали пять дней по восемь часов. Для нас с Анатолием это первый большой проект. Мы никогда не работали с вышкой, но нам повезло с водителем – всегда шел навстречу просьбам. Стена практически всегда находилась в тени, а потому солнце не мешало. Но из-за белых ночей пришлось сдвинуть время нанесения контуров будущей картины, так как проектор был слабый и это мешало прорисовке. Ждали, пока стемнеет, – рассказывает Антон Макушин.

Над темой новгородские художники не раздумывали и сразу решили изобразить именитого князя. В разговоре с нами Антон Макушин признался, что хотел бы нарисовать в городе что-то авторское, а не классическое. «В Европе к уличному искусству относятся спокойно и доверительно к художникам. У нас пока иначе, но, думаю, все изменится», – надеется граффист.
Всего на конкурс было подано 40 заявок. Изначально концепция новгородского этапа подразумевала изобразить на фасадах домов исторических личностей. После обсуждения идеи с художниками было принято решение расширить рамки.

– Художники – творческие личности, со своим взглядом на мир, и в жестких рамках многие не могут работать. Поэтому когда разрабатывали положение о фестивале, включили в него не только исторических личностей, но и литературных героев, а также мотивы, передающие новгородский дух. В конкурсную комиссию по отбору муралов вошли представители мэрии, регионального правительства, Роскультцентра, общественники. В некоторых случаях мы просили художников доработать проект. У Садко заменили лирообразные гусли, а богиню юности Гебу изобразили в более классическом виде, – рассказала заместитель регионального министра спорта и молодежной политики Ирина Чадина.

Все фасады отбирались по принципу проходных, и искать их начали еще в январе. Подключились и управляющие компании, которые подготовили стены для нанесения муралов. Без современной фресковой живописи остался лишь Западный район ввиду отсутствия в достаточном количестве подходящих автовышек. Организаторы намерены продолжать фестиваль уличного искусства «Страницы истории» и впредь. Арт-тренд поддержали губернатор Андрей Никитин и мэр Сергей Бусурин.

– По словам художников, в таком виде муралы продержатся три-четыре года. У нас есть запас краски и новгородские мастера, которые помогут поддерживать картины. Хотя мы не ставили себе цели нанести картины на десятки лет, – отметила Ирина Чадина.

Финальной точкой фестиваля стало 3D-изображение в форме сердца на главной городской площади. Износостойкости ему добавил специальный лак, которым покрыта картина.

Ярослав Мудрый – ул. Б. Санкт-Петербургская, 39
Рыба – ул. Великая, 5/2
Сергей Рахманинов – ул. Б. Московская, 86
Александр Невский – ул. Каберова-Власьевская, 8/33
Памятник «Тысячелетие России» – ул. Б. Санкт-Петербургская, 6/11
Купец Садко – ул. Б. Санкт-Петербургская, 118, корп. 2
Богиня юности – ул. Б. Московская, 37/9
Книжный шкаф – ул. Белова, 5
Купеческая ладья – ул. Мерецкова-Волосова, 1

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА,
Дмитрий ВОРОБЬЕВ /фото/




Комментарии

Макаров Михаил
20.06.2019

Город благодаря художникам с большой буквы буквально преобразился! Это не бред сумашедших которые испохабили вестибюль перехода на улице Б.Московской а настоящая культура. Огромное им спасибо от лица всех культурных граждан и прошу мэра, чтобы он позаботился о строительстве подобных остановок общественного транспорта!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.