Взять ответственность на себя

18.04.2019

Евгений Куклыгин: «Новгородская область для меня — дом родной»

На прошлой неделе в оргкомитет по проведению предварительного голосования (праймериз) регионального отделения партии «Единая Россия» поступили документы от Евгения Куклыгина, четвертого кандидата на довыборы в Госдуму, которые состоятся 26 мая этого года. Что побудило его представлять интересы жителей Новгородской области в Госдуме? В каких изменениях наш регион нуждается прямо сейчас? На эти и другие вопросы Евгений Валерьевич ответил нашему корреспонденту.

– Евгений Валерьевич, первый вопрос, который резонно возникает у наших читателей: почему вы хотите представлять интересы жителей Новгородской области в Госдуме? Почему мы должны вам доверять?
– Я родился в подмосковном Подольске, учился и долгие годы служил в Москве, однако Новгородская область для меня – регион совсем не чужой. Это мой второй дом. В детстве я каждое лето проводил у моей бабушки в Поозерье, в Великом Новгороде и области живут мои друзья и родные. Много лет я приезжаю сюда, вижу состояние дорог, слышу, что говорят мои близкие о том, в каком состоянии медицина, как молодежь уезжает в столицы, потому что здесь маленькие зарплаты и мало перспектив. Наконец, я вижу, что Великий Новгород – один из древних и значимых для России городов – не получает должного внимания и поддержки со стороны федерального центра. Когда пару лет назад я завершил свою службу в МВД и решил заняться политикой, то в первую очередь думал о том, чтобы делать это в Москве. Но будем честными: по сравнению с другими городами в Москве все неплохо, и там есть, кому отстаивать ее интересы. Я подумал, что будет лучше, если я применю свои знания, профессиональные навыки и наработанные связи для того, чтобы сделать лучше жизнь в Новгородской области, родном для меня регионе. Тем более, что я решил переехать в Великий Новгород и сейчас это мой дом.
Вопрос «почему мы должны вам доверять?» самый важный. Нет, не должны. Это я сейчас должен заслужить доверие новгородцев и доказать, что я хочу и могу представлять интересы области в Госдуме. Я хорошо изучил все проблемы нашего региона, и у меня есть четкое понимание, что нужно сделать, чтобы добиться реальных изменений здесь. Моя задача сейчас – донести свое видение до своих избирателей.
– Хорошо, тогда давайте познакомим наших читателей с вами поближе. Вы больше двадцати лет служили в органах внутренних дел России, занимали руководящие должности. Почему вообще решили стать силовиком? Может, пошли по стопам родителей?
– Нет, в моей семье никто не служил в органах. Мама – учитель английского, папа работал водителем. Все, кто застал 90-е годы, помнят, какой беспредел тогда творился. Хотелось сделать что-то для того, чтобы люди могли ходить спокойно по улицам. В МВД я прошел большой путь и занимался в основном хозяйственной деятельностью, кадровой и воспитательной работой, обучением и воспитанием новых сотрудников. По сути, служба в органах внутренних дел сделала меня хорошим управленцем. Плюс я отлично разбираюсь в законодательстве, хорошо знаю правоприменительную практику. Мне кажется, это ключевые качества для депутата – способность быть крепким хозяйственником и умение ориентироваться в законодательстве.
– Теперь самый главный вопрос: что вы планируете сделать, став депутатом Госдумы от Новгородской области?
– Я считаю, что первоочередная задача депутата Госдумы – обеспечить эффективное взаимодействие региона с федеральным центром. А именно – привлекать федеральные инвестиции, добиваться включения Новгородской области в государственные программы и значимые проекты.
Я также вижу исключительное преимущество Новгородской области, которое может и должно стать стимулом экономического развития, – это его географическое расположение. Регион находится между двух столиц, а значит, здесь открываются огромные возможности для того, чтобы стать транзитным и логистическим центром. Никаких серьезных препятствий для этого нет, нужен человек, который возьмет на себя переговоры с исполнительной властью, российскими и международными компаниями, заинтересованными в создании таких логистических центров.
Также я хочу приложить усилия, чтобы сделать Новгородскую область центром притяжения туристов со всей страны. Несмотря на то что регион очень богат возможностями для развития туризма, доля самого туризма в региональном валовом продукте по-прежнему незначительна. Выход – создание в Великом Новгороде туристического кластера. Но сейчас ни у города, ни у региона нет таких средств, поэтому необходимо добиваться включения Новгородской области в федеральные программы, сотрудничать с инвестиционными фондами.
И, конечно, социальные вопросы. Все они требуют отдельного рассмотрения, и я обязательно расскажу о них подробнее в следующем интервью. Скажу лишь, что мне очень симпатичен проект социальной карты москвича, которая дает право на получение льгот и скидок гражданам, имеющим право на социальную поддержку. Этот проект успешно реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, и я уверен, что мы должны использовать этот опыт и в нашем регионе.
Сейчас, когда президент Владимир Путин взял курс на обновление власти, стране и регионам особенно нужны новые политики и молодые управленцы. Я могу и готов взять на себя такую ответственность.

Дмитрий ОСОКИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.