Жизнь на лыжной скорости

07.03.2019

Из десяти ребят, увлекающихся лыжным спортом, можно вырастить не более двух мастеров высокого уровня

В пятницу, 8 марта, свой 70-летний юбилей отметит тренер по лыжным гонкам школы-интерната «Спарта» Владимир Стеблецов. Он мог стать специалистом в сельскохозяйственной области и даже пару месяцев в далеком 1971 году успел поработать лаборантом в лаборатории анатомии в профильном техникуме Орловской области. Любовь к спорту оказалась сильнее, и Владимир Иванович профессионально встал на лыжи.

Вообще увлекся лыжными гонками наш герой еще в детстве, но, как сам отмечает, не всерьез. Известно, что аппетит приходит во время еды, так и первые победы для 15-летнего Владимира Стеблецова стали толчком для самореализации. В 1978 году он становится мастером спорта СССР по лыжным гонкам. К этому времени он уже год живет и работает в нашем городе.

– В 1974 году я приехал на учебно-тренировочный сбор в Валдай, там познакомился с будущей супругой, приехавшей из Воронежской области по распределению. В 1976 году мы поженились и уже в 1977-м переехали в Новгород, – вспоминает Владимир Иванович.

На тренерскую работу он пришел в ДЮСШ при профкоме новгородского завода имени Ленинского комсомола. За 47 лет стажа Владимир Стеблецов сменит не одно место работы, но самым важным для него будут дети и лыжи.

– Сейчас родители приводят 10-летних детей заниматься, потому что набор с такого возраста. Оптимальный вариант с 12–13 лет, в таком возрасте ребята более осознанно подходят к делу. Первые результаты будут в 16–18 лет и позже, к тому же норматив на мастера спорта можно сдавать начиная с 17 лет. У меня был случай, когда воспитанница в 16 лет его выполнила, но ей не присвоили звание. Было очень обидно, – рассказывает Владимир Иванович.

Для Великого Новгорода лыжный спорт не очень перспективен, и тому несколько причин. Нет подходящей лесополосы, рельеф местности тоже неподходящий, лыжедром также отсутствует.

– Вот вы спрашиваете: не монотонный ли это вид спорта в наших реалиях? Возьмем, к примеру, лыжероллеров, а летом и мы так тренируемся, они занимаются на Колмовской набережной. Проехать нужно 30 километров, а ее протяженность менее километра в один конец. Конечно, монотонно! В городском парке тоже круги небольшие. Раздолье для нас в Окуловке, Валдае, в Пестово есть лыжедром, но туда не наездишься, – разводит руками тренер.

Выручает новгородских лыжников предприниматель из Шолохово, купивший пушки по изготовлению снега и сделавший круг протяженностью 2,5 километра. Потому, когда в городе сойдет снег, там еще можно продолжать тренировки.

Летом же воспитанники Владимира Ивановича ездят на тренировочную базу в Псковскую область. «В таких условиях вырастить спортсмена сложно, но без труда результата не достичь, ну и талант нужен. Из десяти спортсменов до первого взрослого разряда, кандидата в мастера спорта половину дотянуть можно, а один-два станут спортсменами высокого уровня», – отмечает Владимир Стеблецов.

Он скромно умолчал о том, что за последние годы им подготовлено четыре мастера спорта России по лыжным гонкам и лыжероллерам, 15 кандидатов в мастера спорта, большое количество перворазрядников и других спорт­сменов массовых разрядов. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами соревнований по лыжным гонкам, лыжероллерам и кроссу различного уровня, от городских до областных, зональных, всероссийских и даже международных. Подготовленные им мастера спорта России Екатерина Белозерова и Ольга Потапова являются серебряными и бронзовыми победителями первенства России по лыжероллерам среди юниоров 2018 года. Екатерина Белозерова – серебряная медалистка третьего этапа Кубка мира по лыжероллерам среди юниоров. Обе девушки входят в состав юниорской сборной России.

Мы спросили у Владимира Ивановича про мечту, но и она связана с делом всей его жизни. Речь, конечно же, о лыжероллерной трассе.

– Несколько лет назад обсуждался проект ее строительства рядом с парком 1100-летия Новгорода в Юрьево. По самым скромным подсчетам на это нужно около 10 миллионов рублей, сейчас, может, уже и все пятнадцать. Да и польза от нее будет не только лыжникам, там же можно сделать и велодорожку, и на роликовых коньках кататься – все это пример Пестово. Вот об этом я мечтаю, – улыбается мастер спорта СССР по лыжным гонкам Владимир Стеблецов.

С 12 по 19 марта в Мурманске будут проходить соревнования по лыжным гонкам. Сейчас воспитанники школы-интерната «Спарта» вовсю готовятся и планируют занять места на пьедестале победителей. «Будем бороться. Мы не мальчики для битья!» – резюмирует Владимир Иванович.

Мы в этом и не сомневаемся!

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Комментарии

Артём
08.03.2019

Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе — не приказ
И не просьба — одна мольба.
Ты выигрываешь! — прибавь!
Ты выигрываешь! — нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
— Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу…»
Ну, еще! Еще продержись!!
… Ох, как жарко на этом снегу!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.