Кто попадет в тройку?

07.02.2019

В мэрии готовятся структурные изменения и кадровые перестановки

В понедельник мэр Сергей Бусурин провел брифинг, познакомив журналистов, а через них и новгородцев с намеченными структурными изменениями в администрации Великого Новгорода.

На 222 тысячи населения в структуре исполнительной власти города в настоящее время работают 387 специалистов. Они выполняют как собственные полномочия муниципалитета, так и переданные на уровень местной власти государственные функции. Если ориентироваться на установленные федеральные нормативы, такого количества муниципальных служащих должно хватать, чтобы грамотно и результативно выстраивать работу. Однако, как показывают отзывы горожан и собственный опыт первых месяцев работы градоначальника, есть над чем подумать.

«К сожалению, на протяжении этого времени я вижу, что есть некая неэффективность существующей структуры управления. Вижу и по тем решениям, которые принимались ранее, и по отзывам в соцсетях, когда люди возмущаются. Понимаешь, что есть структурные проблемы и недоработки», – отметил Сергей Бусурин. Он напомнил, что ранее были попытки изменить структуру управления, принимались точечные решения, но оказались малоэффективны и в целом не повлияли на положение дел. Поэтому необходимо, по его мнению, перегруппировать управленческие ресурсы на решение трех основных задач, соответственно, до трех (из нынешних пяти) сократится и число заместителей мэра. «В первую очередь необходимо сконцентрироваться на развитии экономики: объединить экономику, финансы, имущество и туризм в одно направление. Второе направление – это городское хозяйство, в это же направление должны быть включены все службы, которые занимаются управлением города. Третье – социальная сфера, которая сейчас «размазана» по заместителям», – определил мэр круг полномочий своих замов.

Исключается должность первого вице-мэра, но зато в структуре появится главный архитектор, который будет иметь статус заместителя. Сергей Бусурин отметил, насколько это важно для такого города, как Великий Новгород: «Уровень главного архитектора необходимо поднять, чтобы он был напрямую подконтролен мэру». В круг полномочий главного архитектора войдут вопросы пространственного развития города, его архитектурного стиля. Комитет архитектуры и градостроительства сохранится, но у его председателя остаются другие задачи. Конкретные фамилии на брифинге не назывались, но до конца февраля, как было сказано, узнаем, кто будет работать в новой команде. «Я считаю, что данная структура с тремя заместителями и главным архитектором в ранге заместителя позволит более качественно и концентрированно решать стоящие перед властью города задачи», – резюмировал Сергей Бусурин.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.