Стоматолог – раз в полгода

07.02.2019

Экология, питание и образ жизни влияют на здоровье зубов. врачи советуют посещать стоматолога два раза в год

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля. На актуальные вопросы, связанные со здоровьем зубов, ответил президент объединения стоматологов Великого Новгорода и Новгородской области Алексей ЛУКАВЕЦКИЙ

– Алексей Александрович, с какими проблемами чаще всего обращаются новгородцы к стоматологам?
– Чаще всего обращения связаны с лечением различных стадий кариеса зубов и его осложнений – кариозных полостей, поражением сосудисто-нервного пучка зубов, связочного аппарата зубов. Обращения также связаны с замещением отсутствующих зубов на искусственные. Профилактические обращения также часто встречаются.
– Экология, образ жизни, питание – все это влияет на здоровье зубов?
– Все эти факторы влияют на здоровье, в том числе и зубов. Однако на первое место стоит поставить самостоятельную гигиену и питание. В зубах много минеральных веществ, желательно, чтобы минералы поступали в организм с пищей. Есть продукты питания, которые могут выводить минеральные вещества из зубов, имеются в виду кислотосодержащие продукты. При потере минеральных веществ зубы становятся более подвержены кариесу. При составлении ежедневного пищевого рациона стоит учитывать этот фактор. При самостоятельной чистке также желательно восполнять минеральные вещества в зубах с помощью средств гигиены. Экология и климат, конечно, важные факторы, однако чаще в целом потеря зубов связана с осложнениями кариозной болезни и потребностью в более высоком уровне самостоятельной гигиены.
– Какие современные методы лечения зубов сегодня применяются в стоматологии?
– В стоматологической практике прогрессивное место занимает имплантация, появляется возможность костной пластики при дефиците кости. Это наукоемкие области стоматологии со множеством особенностей и нюансов. В связи с компьютеризацией широкое применение сейчас получает изготовление искусственных зубов из материала ZrO2 (диоксид циркония). В пломбировочных материалах и адгезивных системах (для фиксации) также происходят постоянные
исследования.
– В интернете можно встретить массу советов по гигиеническим процедурам в домашних условиях. Стоит ли верить им и чем это может быть чревато?
– Мониторя и исследуя данные рецепты, можно сказать, что часть из них может привести к потере минеральных веществ из зубов, а также к развитию чувствительности от холодного, сладкого, горячего. Ряд средств может привести к химическому ожогу полости рта. Какие- то средства будут неэффективны. Чтобы перестраховаться перед покупкой или приготовлением средства, лучше уточнить это у врача-стоматолога, которому доверяете.
– Зачем ходить к стоматологу, если ничего не болит?
– Как говорится, парикмахер – раз в месяц, стоматолог – раз в полгода, профилактика – ежедневно. Обращение без боли называют профилактическим осмотром, на котором можно проверить текущее состояние зубов, сложных стоматологических ортопедических конструкций, имплантатов, съемных конструкий и т. п. и при необходимости на ранних стадиях произвести корректировку и лечение заболеваний. Желаю читателям газеты выбрать определенного стоматолога, которому будете доверять, и у него наблюдаться, а коллег поздравляю

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/

с международным днем стоматолога!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.