Долой долгострой

31.01.2019

Недостроенный корпус «Волны» уродовал центр города

В субботу, 26 января, многие новгородцы не поверили своим глазам, когда увидели на площадке недостроенного корпуса НПО «Волна» спецтехнику. Экскаватор с гидромолотом безжалостно крошил кирпичные стены и бетонные перекрытия. Работы по сносу, которого ждали более 25 лет, продолжаются и сегодня.

Минувшей осенью прокуратура Великого Новгорода обратилась в суд с исковым требованием к собственнику и арендатору недостроенного корпуса «Волны» о приведении его в надлежащее состояние. 19 декабря Новгородский районный суд вынес решение и обязал Павла Гришуткина и Виталия Юша устранить нарушения. Владельцы попытались обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, но тщетно.

– По решению суда им было дано три месяца для добровольного устранения нарушений, – отметили в надзорном ведомстве.

«Оку государеву» было абсолютно все равно, что будут делать собственники с наследием советского прошлого — сносить или реконструировать. Решение, принятое Павлом Гришуткиным и Виталием Юшей, очевидно. К слову, неоднократно свои претензии, которые выражались штрафными санкциями, высказывали и в городском контрольно-административном управлении.

– В данном случае собственник являлся физическим лицом, а потому размер штрафа составлял от трех до пяти тысяч рублей. В последний раз он был оштрафован на максимальную сумму. К юридическим лицам, а среди них есть тоже собственники недостроев, применяются более значительные штрафы: от 500 тысяч до одного миллиона рублей, – рассказала начальник управления Юлия Ездакова.

Горожане тем временем интересуются, что же будет на месте снесенного корпуса? Главный архитектор Великого Новгорода Евгений Жилин рассказал, что земельный участок относится к центральной деловой зоне (АТ.1).

– Мы пока не владеем информацией о том, что может появиться на этом участке, но перечень объектов очень большой. К примеру, можно построить гостиницу, центр обслуживания гостей, музей, архив, ночной клуб. Также возможно строительство жилого дома не выше 14 этажей, – сообщил Евгений Алексеевич.

Увы, пока, как и прежде, будет зиять черными проемами северная часть корпуса, которая непосредственно примыкает к бизнес-центру. В апреле 2016 года на градостроительном совете был представлен проект шестиэтажного торгово-развлекательного комплекса «Новгородский пассаж». Инвестор планировал вложить в его строительство более 1,5 миллиарда рублей. Новгородцы должны были получить зону с магазинами и подземным паркингом, кинотеатрами, рестораном с панорамным видом, фитнес-центр и бассейн.

– Срок разрешения на строительство «Новгородского пассажа» истекает в феврале этого года. Собственник здания может его пролонгировать, – пояснил Евгений Жилин.

Собеседник отметил, что сейчас инвестору экономически невыгодно вкладываться в строительство торгового центра. Возможно, что владельцы недостроя пересмотрят свой проект в сторону удешевления. В противном случае им потом сотрудники контрольно-административного управления смогут выписать солидный штраф как юридическому лицу.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.